Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 149






Пациентка В. 35 лет обратилась к стоматологу-хирургу по поводу острой боли в зубах на верхней челюсти справа, отек мягких тканей лица, повышение температура тела до 38°С.

Развитие настоящего заболевания: год назад был проведена операция резекции верхушки корня зуба 13 и цистэктомия. Перенесенные и сопутствующие заболевания: со слов пациентки, считает себя практически здоровой. Сифилис, ВИЧ, гепатиты отрицает. Местный статус: конфигурация лица изменена за счѐ т коллатерального отека мягких тканей подглазничной, щечной областей справа. В полости рта: слизистая оболочка альвеолярного отростка в области зубов 13, 14, 15 гиперемирована, отѐ чна, цианотична как с вестибулярной, так и с нѐ бной стороны. Зубы 13, 14, 15 подвижны, перкуссия болезненна. По данным рентгенограммы: в области верхушек корней 14 зуба определяется очаг деструкции костной ткани с нечѐ ткими контурами в виде «языков пламени». Зубная формула:

 

      п п п               к    
                               
                               
                               
                               
                               
    к                 п п   к  
                               

Вопросы

1. Поставьте диагноз и укажите наиболее существенные для данного заболевания симптомы.

2. Проведите дифференциальную диагностику.

3. Составьте план комплексного лечения врачами-стоматологами различного профиля.

4. Обоснуйте последовательность хирургических этапов лечения

5. Перечислите возможные местные и общие осложнения.

 

1.Острый гнойный остеомиелит верхней челюсти от 14 зуба

2.Дифференциальная диагностика: Острый гнойный периодонтит Острый гнойный периостит. Кисты челюстно-лицевой

3.Терапия при острой стадии остеомиелита челюсти должна быть комплексной, проводиться в стоматологическом стационаре. Она состоит из оперативного вмешательства — первичной обработки гнойных очагов в надкостнице, кости, прилежащих к ней мягких тканях и противовоспалительной, дезинтоксикационной, общеукрепляющей, стимулирующей, симптоматической терапии. Характер и объем оперативных вмешательств, комплексная лекарственная терапия, физические методы и другие лечебные воздействия при лечении острого остеомиелита челюсти определяются общим состоянием организма, особенностями патогенеза и местной клинической симптоматикой. При местном лечении проводят срочную первичную хирургическую обработку гнойных очагов (удаление зуба — источника инфекции), вскрытие гнойных очагов под надкостницей, в кости и околочелюстных мягких тканей, дренирование и санацию очагов инфекции.

4.1. Дренирование инфекционного очага в челюсти путем удаления причинного зуба

2.Дренирование очага путем рассечения мягких тканей. рассечение надкостницы должно быть линейно и дренаж надо ставить в предлах слизистой, а не вводить поднадкостнично.

3.Нормализовать реакцию организма, то есть сделать ее оптимальной чтобы процесс был локализован и ликвидирован. Для этого применяются иммуномодуляторы, они проводят иммунокоррекцию. Это препарат тимуса -тимоген, это полипептид, дозировка но 100 мкг 3-5 дней. Второй препарат не тимуезависимый, это адаптоген - дибазол, дозировка 1/4 таблетки по 0.02, то есть 0.005 2 раза в день, 10 дней. Это препарат, который оказывает адаптирующее действие к любой черезвычайной ситуации. Интерфероногены тоже используют для нормализации реакции организма.

4.Физические методы воздействия: УВЧ, ирригации. Полоскать надо теплыми растворами, чтобы прогреть альвеолярный отросток, чтобы восстановить микроциркуляцию, позволить подойти факторам иммунитета. Полоскания нужно начинать через 3-4 часа после удаления зуба, чтобы сохранить кровяной сгусток, можно проводить их часто. Задача полоскания не выполаскивать, а прогревать. Болевые ощущения снимаются аскофеном, который содержит аспирин (анальгетик, гшюсенсебилизирующий, антикоагулянт, противовоспалительный), кофеин (дыхательный аналептик, тонизирует ЦНС), фенацетин. Аскофен по 0.5 3 раза в день, 3 дня.

5.Осложнения

•Абсцессы и флегмоны отдаленных от остеомиелитического очага областей лица и шеи;

•гайморит;

•тромбоз пещеристого и поперечного синуса твердой мозговой оболочки;

•менингоэнцефалит;

•медиастенит;

•сепсис;

•артрит височно-нижнечелюстного сустава;

•патологические переломы.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.