Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 135






Пациент Ю. 36 лет жалуется на постоянную пульсирующую боль в зубе 36. Боль усиливается при накусывании и приеме горячей пищи. Развитие настоящего заболевания: последние две недели зуб 36 болел по ночам, а также от холодной и горячей пищи. Последние 2 дня боль стала постоянной, усиливающейся при накусывании. Появилось чувство «выросшего» зуба. Перенесенные и сопутствующие заболевания: аллергические реакции отрицает. Считает себя практически здоровым. Общее состояние удовлетворительное. Температура тела 36, 7º С. При осмотре: конфигурация лица не изменена. Открывание рта свободное, безболезненное, в полном объеме. Регионарные лимфатические узлы не пальпируются. В полости рта: на жевательной поверхности зуба 36 имеется кариозная полость. Перкуссия зуба резко болезненна. Слизистая оболочка бледно-розового цвета, умеренно увлажнена. Зубная формула:

 

  П П П                   П П  
                               
                               
                               
                          С    
                               

Вопросы

1. Поставьте диагноз.

2. Проведите дифференциальную диагностику.

3. Составьте план комплексного лечения врачами-стоматологами различного профиля.

4. Обоснуйте последовательность хирургических этапов лечения.

5. Перечислите возможные местные и общие осложнения.

 

 

1.Поставьте диагноз. Зуб 3.6 – K04.4 Острый апикальный периодонтит пульпарного происхождения

2.Проведите дифференциальную диагностику.

Острый периодонтит дифференцируют от острого пульпита, периостита, остеомиелита челюсти, нагноения корневой кисты. В отличие от пульпита при остром периодонтите боль бывает постоянной, при диффузном воспалении пульпы — приступообразной. При остром периодонтите в отличие от острого пульпита наблюдаются воспалительные изменения в прилежащей к зубу десне, перкуссия более болезненна. Диагностике помогают данные электроодонтометрии. Дифференциальная диагностика острого периодонтита и острого гнойного периостита челюсти основывается на более выраженных жалобах, лихорадочной реакции, наличии коллатерального воспалительного отека околочелюстных мягких тканей и разлитой инфильтрации по переходной складке челюсти с образованием поднадкостничного гнойника. Перкуссия зуба при периостите челюсти малоболезненна в отличие от острого периодонтита. По таким же, более выраженным общим и местным симптомам проводят дифференциальную диагностику острого периодонтита и острого остеомиелита челюсти. Для острого остеомиелита челюсти характерны воспалительные изменения прилежащих мягких тканей по обе стороны альвеолярного отростка и тела челюсти. При остром периодонтите перкуссия резко болезненна в области одного зуба, при остеомиелите — нескольких зубов. Причем зуб, явившийся источником заболевания, реагирует на перкуссию меньше, чем соседние интактные зубы.

Лабораторные данные — лейкоцитоз, СОЭ и др. — позволяют различать эти заболевания.

3.Составьте план комплексного лечения врачами-стоматологами различного профиля.

Лечение преимущественно консервативное. Нужно создать отток экссудата из периодонта (через канал зуба). При неэффективности лечебных мероприятий и нарастании воспалительных явлений зуб следует удалить. Удаление зуба показано при значительном его разрушении, непроходимости канала или каналов, наличии инородных тел в канале. Как правило, удаление зуба приводит к быстрому стиханию

 

и последующему исчезновению воспалительных явлений. Это можно сочетать с разрезом по переходной складке до кости в области корня зуба, пораженного острым периодонтитом.

4.Обоснуйте последовательность хирургических этапов лечения. Протокол удаления зуба

1.Полоскание полости рта перед удалением, и чистка зубов марлей с хлоргекседином от налета около причинного зуба.

2 Анестезия – торусальная.

3.Удаление с помощью S-образных щипцов и/или прямого элеватора. 4.Кюретаж(если есть грануляции)

5.Подшивать без натяжения Рекомендации.

1.не кушать 2 часа, потом на здоровой стороне жевать

2. под запретом горячее, газировки, полоскания, бани, фитнес, питье через трубочку, создание отрицательного давления в полости рта, ковыряние в лунке. Проговорить о значимости сгустка, почему его важно сохранять.

3.ванночки хлоргекседином 0.05, нельзя полоскать, держать 20 сек

5. Перечислите возможные местные и общие осложнения.

(Недостаточное лечение острого периодонтита ведет к развитию хронического процесса в периодонте.) Возможно распространение воспалительного процесса из периодонта на надкостницу, костную ткань, околочелюстные мягкие ткани, т.е. могут развиться острый периостит, остеомиелит челюсти, абсцесс, флегмона, лимфаденит, воспаление верхнечелюстной пазухи.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.