Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 117






СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА 116

Ребѐ нок 10 лет получил травму зубов, обратился в день травмы. При осмотре выявлено отсутствие коронковой части зуба 21, полость зуба широко сообщается с полостью рта, зондирование пульпы резко болезненно.

 

 

Вопросы

1. Составьте план обследования.

2. Проведите дифференциальную диагностику и поставьте диагноз.

3. Выберите метод лечения.

4. Определите сроки диспансерного наблюдения.

5. Укажите возможные осложнения.

 

1-При обследовании определяется отсутствие коронки зуба, боль и кровотечение в области поврежденного зуба. Необходимо рентгенологическое исследование для исключения перелома корня. 2-Полный перелом коронки зуба. Д.д.перелом корня зуба.

3-Производят обезболивание и применить метод витальной экстирпации пульпы, а канал пломбируют. С целью улучшения условий для фиксации пломбы может быть изготовлен штифт, который цементируют в канале. Утраченную часть коронки восстанавливают композитным пломбировочным материалом с применением колпачка. Кроме того, может быть изготовлена вкладка или искусственная коронка.

Следует помнить, что восстановление отломанной части зуба должно быть проведено в ближайшие дни после травмы, так как при отсутствии контакта с антагонистом в короткие сроки происходят перемещение этого зуба и наклон соседних зубов в сторону дефекта, что не позволит в дальнейшем осуществить протезирование без предварительного ортодонтического лечения.

4-Диспансерное наблюдение позволяет дать оценку эффективности эндодонтического лечения. Это определяют с помощью серии рентгенограмм.

5-Перелом корня.


 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА 117

У ребенка 10 лет при плановом осмотре на слизистой оболочке десны в проекции бифуркации корней 8.5 обнаружен свищевой ход с гнойным отделяемым. Жалоб не предъявляет. Зуб 8.5 ранее лечен.

 

 

Вопросы

1. Поставьте предположительный диагноз.

2. Предложите дополнительные методы исследования.

3. Проведите дифференциальную диагностику.

4. Выберите план лечения.

5. Выскажите предположения о прогнозе.

 

1)Хронический гранулирующий периодонтит 85

2)Проводим рентгендиагностику чтобы посмотреть кортикальную пластинку и зачаток постоянного зуба

3)Диф.диагностика: -язва

-пародонтальный абсцесс

4)План лечения: удаления зуба 85

5) Прогноз: в зависимости от рентгенологической картины

-благоприятный

-гипоплазия постоянного зуба

-адентия


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.