Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть. В клинику ортопедической стоматологии обратилась Больная Я






 

В клинику ортопедической стоматологии обратилась Больная Я. 37 лет. Жалобы:

 

на эстетический дефект и кровоточивость в области зубов 3.4. Дискомфорт жевания на правой стороне челюсти.

 

Анамнез заболевания: у зуба 3.4 целостность пломбы нарушена. Слизистая оболочка в области зуба гипертрофированна. Зуб 4.6 удалили 6 месяцев назад вследствие кариеса и его осложнений.

 

Объективно при осмотре:

Зубная формула

 

О                             О
                               
                               
                               
О О О                 П       О
                               

 

Зуб 3.4 восстановлен световым композитом по III классу по Блэку, вторичный кариес, прилегание пломбы неудовлетворительное, ИРОПЗ- 0.65.

 

Десна в области зуба 3.4 отечна, определяется кровоточивость при зондировании в пришеечной области. Пломбы изготовлены единым блоком с нависающими краями.

 

Гигиена полости рта удовлетворительная. Рентгенологический контроль зуба 3.4

 

выявил, что ранее проводилось эндодонтическое лечение, корневой канал запломбирован до апикального отверстия, разряжение в области верхушечного отверстия отсутствует. В

 

области отсутствующих зубов 4.6, 4.7 деформации не выявлено. Зуб 4.5 интактный.

 

Вопросы

 

1. Поставьте диагноз.

 

2. Сформулируйте задачи ортопедического лечения.

 

3. Составьте план ортопедического лечения.

 

4. Составьте план имплантологического лечения.

 

5. На какую глубину с точки зрения биомеханики должен погружаться штифт культевой вкладки со штифтом для обеспечения оптимальных условий функционирования протеза.

1) Частичная вторичная адентия нижней челюсти 2 класс по Кеннеди

Диагноз: Хронический локализованный катаральный гингивит в области зуба 3.4

 

2) Задачи ортопедического лечения:

-устранить дискомфорт жевания на правой стороне НЧ

-сохранение оставшихся зубов,

-восстановление функций речи, жевания, глотания, нарушенной эстетики, жевательных мышц.

 

3)План ортопедического лечения:

а-восстановление зуба 3.4 металлокерамической коронкой в связи с неудовлетворительным прилеганием пломбы, вторичного кариеса (т.к. ИРОПЗ зуба 3.4=0, 65-это показание для коронки) б- изготовление металлокерамических коронок на имплантат 4.7 и 4.6

 

4)План имплантологического лечения: Подготовка к имплантации:

Обязательная проф.гигиена полости рта (для исключения патогенной флоры), санация полости рта, восстановление зуба 3.4 металлокерамической коронкой в связи с неудовлетворительным прилеганием пломбы, вторичного кариеса (т.к. ИРОПЗ зуба 3.4=0, 65-это показание для коронки) Шаг первый:

-определение отсутствия противопоказаний для имплантации

-оценка общего состояние полости рта: состояние зубов и десен

Шаг второй: рентгенологическое определение состояния костной ткани пациента.

- Прицельный рентгеновский снимок – позволяет оценить высоту костной ткани, ее плотность, состояние корней соседних зубов и т.д.

-Ортопантомограмма – панорамный снимок двух челюстей и суставов, такой снимок необходим для изучения состояния и структуры костной ткани, определения положения всех зубов и расположенных в непосредственной близости гайморовых пазух, нервов, артерий и вен.

 

-Компьютерная томография (КТ) – позволяет получить увеличенные послойные снимки костной ткани для наиболее детального изучения кости в местах сомнений в точках предположительной имплантации. Шаг третий:

-лечение Хронического локализованного катарального гингивита (у пародонтолога)

-при первом же посещении выдать рекомендации по подготовке к имплантации. К ним в обязательном порядке относится тщательная гигиена полости рта. Перед операцией необходимо регулярно чистить зубы и проводить полоскания антисептическим раствором и т.д.

Сам процесс имплантации:

-Имплантация на место зубов 4.7 и 4.6, установка формирователя десны через 3 месяца на 8-12 дней, последующее протезирование. Либо при одноэтапной методике: установка импланта и формирователя за один этап, протезирование через 2-3 месяца.

 

5)Корень должен иметь длину большую, чем высота будущей коронки. Стенки должны иметь достаточную толщину (не менее 1 мм), чтобы противостоять жевательному давлению. Глубина погружения штифта культевой вкладки 2/3 длины корня.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.