Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть. В клинику ортопедической стоматологии обратилась больная H






 

В клинику ортопедической стоматологии обратилась больная H. 25 лет. Жалобы: на эстетический дефект и кровоточивость в области зубов 1.1, 1.2. Дискомфорт жевания на левой стороне челюсти.

 

Анамнез заболевания: у зубов 1.1 и 1.2 пломбы изменились в цвете примерно год назад, кровоточивость появилось сразу после лечения зубов. Зуб 3.5 удалили 6 месяцев назад вследствие кариеса и его осложнений.

 

Объективно при осмотре:

Зубная формула

 

            П П                
                               
                               
                               
                        О      
                               

 

Зуб 1.1 восстановлен световым композитом по III классу по Блэку, вторичный кариес, прилегание пломбы неудовлетворительное, ИРОПЗ- 0.65. Зуб 1.2 восстановлен световым композитом по IV классу по Блэку, вторичный кариес, прилегание пломбы неудовлетворительное, отмечается нависающий край пломбы в придесневой области,

 

ИРОПЗ-0.70.

 

Десневой сосочек в области зубов 1.1 и 1.2 отечный, определяется кровоточивость при зондировании в пришеечной области. Пломбы изготовлены единым блоком, при этом отмечается отсутствие места для десневого сосочка.

 

Гигиена полости рта удовлетворительная. Рентгенологический контроль зубов 1.1 и 1.2 выявил, что ранее проводилось эндодонтическое лечение, корневые каналы запломбированы до апикального отверстия, разряжение в области верхушечных отверстий отсутствует.

 

В области отсутствующего зуба 3.5 деформаций не наблюдается. Зубы 3.4 и 3.6 интактные.

 

Вопросы

 

1. Поставьте диагноз.

 

2. Сформулируйте задачи ортопедического лечения.

 

3. Составьте план ортопедического лечения.

 

4. Составьте план имплантологического лечения.

 

5. На какую глубину с точки зрения биомеханики должен погружаться штифт культевой вкладки для обеспечения оптимальных условий функционирования протеза.

 

 

1)Диагноз: Хронический локализованный катаральный гингивит Частичная вторичная адентия нижней челюсти 3 класс по Кеннеди (К08.1) Дефект коронковой части зубов 1.1 и 1.2

 

2) Задачи ортопедического лечения:

-устранить дискомфорт жевания на левой стороне

-устранить нависающий край пломбы в придесневой области зуба 1.2

-сохранение оставшихся зубов,

-восстановление функций речи, жевания, глотания, нарушенной эстетики, жевательных мышц.

 

3)План ортопедического лечения:

а-восстановление зубов 1.2 и 1.1 металлокерамическими коронками в связи с неудовлетворительным прилеганием пломбы, вторичного кариеса (т.к. ИРОПЗ зуба 1.1=0, 65, а зуба 1.2=0, 70-это показание для коронки)

б- изготовление металлокерамической коронки на имплантат 3.5 (либо изготовить мостовидный протез с опорой на зубы 3.4 и 3.6)

 

4)План имплантологического лечения: Подготовка к имплантации:

Обязательная проф.гигиена полости рта (для исключения патогенной флоры), санация полости рта, восстановление зубов 1.2 и 1.1 металлокерамическими коронками в связи с неудовлетворительным прилеганием пломбы, вторичного кариеса (т.к. ИРОПЗ зуба 1.1=0, 65, а зуба 1.2=0, 70-это показание для коронки)

Шаг первый:

-определение отсутствия противопоказаний для имплантации

-оценка общего состояние полости рта: состояние зубов и десен

Шаг второй: рентгенологическое определение состояния костной ткани пациента.

- Прицельный рентгеновский снимок – позволяет оценить высоту костной ткани, ее плотность, состояние корней соседних зубов и т.д.

-Ортопантомограмма – панорамный снимок двух челюстей и суставов, такой снимок необходим для изучения состояния и структуры костной ткани, определения положения всех зубов и расположенных в непосредственной близости гайморовых пазух, нервов, артерий и вен.

 

-Компьютерная томография (КТ) – позволяет получить увеличенные послойные снимки костной ткани для наиболее детального изучения кости в местах сомнений в точках предположительной имплантации. Шаг третий:

- лечение соседних зубов и десен не требуется, т.к. из условия зубы 3.4 и 3.6 интактны.

-лечение Хронического локализованного катарального гингивита (у пародонтолога)

-при первом же посещении выдать рекомендации по подготовке к имплантации. К ним в обязательном порядке относится тщательная гигиена полости рта. Перед операцией необходимо регулярно чистить зубы и проводить полоскания антисептическим раствором и т.д.

Сам процесс имплантации:

-Имплантация на место зуба 3.5. установка формирователя десны через 3 месяца на 8-12 дней, последующее протезирование. Либо при одноэтапной методике: установка импланта и формирователя за один этап, протезирование через 2-3 месяца.

 

5) Показания к штифтово-культевым вкладкам: ИРОПЗ > 0.8, кариес корня, аномалии положения зубов. Вкладка должна быть погружена в канал минимум на 2/3 его длинны.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.