Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль микроэлементов в жизнедеятельности растений.




Важным моментом в действии всех микроэлементов является их способность давать комплексные соединения с различными органическими соединениями, в том числе и с белками. Разные микроэлементы могут давать комплексные соединения с одними и теми же органическими веществами, благодаря чему они могут выступать как антагонисты. Для нормального роста растений необходимо определённое соотношение микроэлементов.

Микроэлементы
Железо Fe2+ Структурные компоненты цитохромов, пероксидазы, каталазы и белков с негеминовым железом, ферредоксина, участвующих в фотосинтезе и дыхании (Fe-S-белки). Катализирует первичные реакции синтеза хлорофилла. Сильный хлороз, особенно у молодых листьев. Отмирание точки роста, преждевременное опадение листьев и плодов.
Марганец Mn2+ Принимает участие в фотолизе воды и восстановлении CO2 при фотосинтезе, активирует некоторые дегидрогеназы, декарбоксилазы и другие ферменты, необходим для функционирования нитратредуктаз, кофактор РНК-полимеразы, ауксиноксидазы Бурая пятнистость листьев, появляются серые, светло-зеленые, красные пятна, но не на нижних, а на верхних, молодых листьях.
Цинк Zn2+ Составная часть алкогольдегидрогеназы, СОД, глутаматдегидрогеназы, лактатдегидрогеназы, щелочной фосфотазы и других ферментов, стабилизатор мембран Деформация листьев (мелкие, сморщенные, узкие листья), торможение роста, побеги тонкие, ломкие.
Медь Cu2+ Входит в состав аскорбиноксидазы, лактазы, СОД, моноаминооксидазы, уреазы, цитохромоксидазы, галактооксидазы, обеспечивает терминальный перенос электронов в дыхательной цепи, перенос электронов при фотосинтезе (пластоцианин), регулирует редокс-состояние клетки. Листья приобретают хлоротичную окраску, при этом жилки резко контрастируют на их фоне. Отмирание верхушки побегов.
Молиб-ден МоО42- Входит в состав нитратредуктазы (восстановление нитрата до нитритов в процессе синтеза аминокислот), участвует в фиксации атмосферного азота клубеньковыми бактериями, в фосфорном обмене, является активатором в реакциях аминирования Деформация побегов, хлороз старых листьев, замедление роста.
Хлор Cl- Участвует в поддержании анион-катионного и осмотического балансов. Необходим для фотосинтетических реакций, участвующих в выделении кислорода Хлороз
Бор НВO32- H2BO3- Обеспечивает нормальное деление клеток меристемы, участвует в процессе транспорта и обмена углеводов, улучшает обеспечение корней O2, влияет на белковый, нуклеиновый, фенольный обмены и созревание семян. Дефицит бора снижает у томатов содержание РНК; активирует ростовые вещества (рост пыльцевых трубок) Аномальный рост и отмирание верхушек побегов; «сердцевинная гниль» свеклы, растрескивание стеблей сельдерея
Кобальт Co2+ Обязателен для некоторых микроорганизмов, включая свободно живущих фиксаторов азота и симбиотических фиксаторов азота бобовых и небобовых растений. Входит в состав коэнзимов, содержащих витамин B12, защищает хлорофилл от разрушения в темноте, входит в состав окислительно-восстановительных ферментов Как и при недостатке азота

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.