Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы воды в клетках и тканях.






В клетках различают две формы воды: свободную и связанную.

Связанная вода подразделяется далее на: воду связанную физически, то есть воду, которая образует гидратные оболочки веществ за счет электростатических сил; и воду связанную химически – это вода связанная коллоидно (внутри коллоидной системы, или между мицеллами), вода кристаллогидратов.

Кроме того, в пределах организма выделяют еще капиллярно связанную воду, которая находится в клеточных стенках и капиллярах проводящей системы.

Свободная вода обладает высокой подвижностью. В молодых корнях пшеницы около 3/4 всей воды содержится в вакуолях, и только 1/20 в цитоплазме. Однако в клетках меристем вакуоли мелкие, а по этому большая часть воды содержится в цитоплазме.

Вода удерживается в клетках за счет осмоса и набухания биоколлоидов. Даже если содержание воды снизится до критического – большое количество воды останется в клетке останется в клетке в составе коллоидов. Доля связанной воды очень изменчива и зависит от вида, части растения, общего содержания воды в тканях.

Клеточные стенки обладают высокой гигроскопичностью, в основном из-за гидрофильности пектиновых веществ и целлюлозных фибрилл.

Разделяют две фракции воды - подвижную и малоподвижную.

 

Поглощение воды из внешней среды обязательное условие существования любого организма. Вода может поступать в клетку растений благодаря набуханию биоколлоидов, увеличивая степень их гидратации. Такое поступление воды характерно для сухих семян помещенных в воду. Однако главный способ поступления воды в живые клетки является ее осмотическое поглощение.

Осмосом называется прохождение растворителя в раствор, отделенный от него полунепроницаемой мембраной(т.е. пропускающей растворитель, но не молекулы растворенных веществ).

Осмотическое давление:

Р=iCRT

C― концентрация

T― абсолютная температура

i― изотонический коэфициент

R― газовая постоянная.

Чем выше осмотическое давление клетки, тем сильнее поток воды в клетку.Тургорный потенциал обусловлен эластичным противодействием клеточной оболочки разбуханию и характеризует влияниена активность воды тургорного(гидростатическогодавления)

Водный потенциал чистой воды равен нулю. Следовательно водный потенциал любого раствора― величина меньше нуля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.