Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерий Сэвиджа






 

Результаты расчета сожалений по ранее приведенной формуле даны в таблице вторыми строками. Например, для 1-го столбца (Ur=50) сожаления определяются по выражению

По рассчитанным сожалениям поиск оптимального решения проводится следующим образом

Критерий Сэвиджа (критерий минимизации " сожалений") основывается на расчете " сожалений" , равных полезности результата при данном состоянии среды Ur относительно наилучшего решения в зависимости от стратегии Xi, определяемого как :

.

К рассчитанным сожалениям применяется решающее правило

.

Этот критерий минимизирует возможные потери при условии, что состояние среды неблагоприятное.

Выбор одного из вышеуказанных критериев в качестве решающего производится принимающим решение.

19.18.Принятие решений в условиях риска

Задача в условиях риска состоит в том, что из-за случайности влияния отдельных факторов, например, внешней среды, с каждой принимаемой стратегией Хi связано множество возможных результатов Yj с известными вероятностями p(Yj, Xi), j=1, 2,..., J; i=1, 2,..., I. При этом достигается эффект V(Yj, Xi).

Обобщенной оценкой стратегии Xi является величина ожидаемого эффекта Vo(Xi), рассчитываемая по формуле .

Если в качестве исходных параметров известны вероятности различных состояний среды, то обобщенная оценка Vo(Xi) стратегии Xi определяется по формуле:

,

где R – общее число возможных состояний внешней cреды; P(Ur)– вероятность нахождения внешней среды в состоянии Ur (r=1, 2,..., R); V(Xi, Ur) – эффект, который складывается при стратегии Xi и состоянии среды Ur.

Принятие решений в условиях риска состоит в определении оптимальной стратегии Xi как

,

где Vo(Xi) – оценки эффективности (полезности) для стратегий Xi, i =1, 2,..., I.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.