Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигнатурное масло. Львам подходит только жасминовое






Львам подходит только жасминовое! Как лев — царь зверей, так и жасмин — царь цветов (роза — царица). Он уроженец жарких краев, а в Северной Европе зацветает обычно, когда Солнце входит в знак Льва, поэтому его масло благоухает солнечным светом и теплом. Уже то, что оно — одно из самых драгоценных масел, может внушить приязнь Льву, которому большие затраты лишь придают значимости в собственных глазах. К тому же жасминовое масло, как мы видели, — наилучшее средство разогнать тучи, набежавшие на его персональное Солнце, дабы оно снова всем светило и всех согревало.

ДЕВА

Собирает спелые хлеба в снопы, щедро делясь изобилием с детьми Земли, отдавая им свою чистую душу, - душу матери, целительницы, работницы.

СИМВОЛ ДЕВЫ:

24 августа — 23 сентября

Планета: Меркурий/Хирон

Стихия: Земля

Качество: изменчивый

Сигнатурное масло: лавандовое

Деву часто изображают юной женщиной со снопом пшеничных колосьев в руках. У древних это созвездие называлось по-разному, но всегда в названии фигурировало и «зерно», и «девушка». Солнце проходит через этот знак во время сбора урожая, и Деву всегда связывали с богиней-матерью, покровительницей земледелия, дарительницей пропитания, хранительницей всяческого плодородия. В Вавилоне это Нинурсага, в Ассирии — Атаргатис, а из более поздней истории припоминаем греческую Деметру (римскую Цереру). Латинское слово «virgo» значит — «девушка, молодая женщина», но вовсе не обязательно девственница, а в некоторых ранних мифах знак Девы олицетворял богиню земли, соединяющуюся с богом неба, чтобы произвести на свет Спасителя мира. Такова древнеегипетская легенда об Исиде и Осирисе, сын коих, Гор, помимо прочих деяний, спас мир от козней злого Сета. В греко-римской мифологии находим богиню Лето (Латону), мать Аполлона, отвратителя всяческих бед, своими золотыми стрелами поражающего врагов. Все эти легенды способствовали тому, что многие римляне приняли раннехристианское учение о непорочном зачатии Девы Марии. А сохранившиеся изображения Исиды с младенцем Гором на руках оказали немалое влияние на христианскую иконографию Богоматери.

Дева — знак служения и труда, часто описывается как связанный со здоровьем и врачеванием. Это потому, что слабое здоровье традиционно считалось антиподом труда: здоровый человек успешно работал, из заболевшего же работник, естественно, был никакой. Прямая связь прослеживается и между идеей служения и врачеванием. Многие Девы работают в социальной сфере: сестрами (братьями) милосердия, нянями, фельдшерами, воспитателями — везде, где люди нуждаются в заботе и уходе, вы непременно найдете Деву. В ней кроется глубокая потребность чувствовать, что она делает что-то полезное и нужное.

По мнению некоторых современных астрологов, Дева прочно и очевидно связана с Хироном, который символизирует Целителя, и я с этим мнением согласна. Как вы помните, Хирон, этот «мудрейший из кентавров», был, помимо всего прочего, еще и врачом, учителем Асклепия (Эскулапа), бога медиков, и другом Геракла, ядовитой стрелой которого был случайно ранен и, бессмертный, попросил у Зевса смерти, дабы не страдать от жесточайших мучений. После смерти Зевс поместил его на небо среди звезд, и теперь он зовется Центавром. Однако традиционным управителем Девы считается Меркурий, и, по-моему, отбрасывать эти старые, веками сложившиеся отношения, не стоит. Ведь в характере Дев явственно прослеживаются как «меркурианские», так и «Хироновы» черты.

В этом земном знаке влияние Меркурия проявляется совершено по-иному, чем в воздушных Близнецах. Острота ума Дев выражается в точности и пристальном внимании к деталям. Во всем они любят порядок и четкую организованность, и потому из них получаются хорошие бухгалтеры, библиотекари, архивариусы и корректоры. Доведенное до крайности, это свойство нередко оборачивается нудным педантством, мелочными придирками, критиканством и может даже стать навязчивой идеей.

Жажда служения часто заставляет Дев приносить собственные интересы в жертву другим, в результате чего возникают болезни. Они способны трудиться часами, будь то работа или домашние дела, не обращая внимания на плохое самочувствие и крайнюю усталость. И зарабатывают физическое истощение. Типичное заболевание Дев — анемия, для предотвращения которой достаточно правильного питания и пищевых добавок. Хроническая тревожность и повышенная подверженность стрессам тоже вполне в их натуре, а пристальное внимание ко всему, что связано со здоровьем и болезнями, кое-кого из них превращает в совершенных ипохондриков. Некоторые «Девы» даже отказываются от собственной творческой и интеллектуальной деятельности, коль скоро деятельность эта вступает в противоречия с интересами семьи или тех, о ком они заботятся. В результате их снедает глубокая неудовлетворенность, тщательно ими скрываемая. Помните: Хирон — Раненый Целитель.

Чтобы помочь им восстановиться, от вас потребуется та самая забота, которую они прежде столь щедро изливали на других. (Если вы, мой читатель, Дева, то постарайтесь хотя бы время от времени оказываться на кушетке массажиста!)

Физиологически знак Девы связана с печенью, солнечным сплетением и нижним отделом пищеварительного тракта. Заболевания всех этих органов проявляются прежде всего при сильном переутомлении и чрезмерном беспокойстве. Язвы и колиты, тоже свойственные Девам, поддаются лечению эфирными маслами, хотя лично я посоветовала бы все-таки обратиться к фитотерапии (траволечению) или традиционному медикаментозному лечению.

Девам подходят масла из многих «меркурианских» растений: тмина, фенхеля и мяты перечной, способствующие пищеварению; лавандовое, которое помогает им расслабиться, чего Девы сами делать, увы, часто не умеют или не считают нужным. Для более серьезного ухода и искренней заботы, которых они заслуживают и в которых зачастую нуждаются, я бы посоветовала нечто совершенно роскошное — розовое и жасминовое масла. Порой в своей жертвенной целеустремленности Дева склонна напрочь отказаться от радостей жизни, а массаж с его поистине чувственным удовольствием способен напомнить, что она, во-первых, ничуть не менее остальных заслуживает и этих радостей, и заботы, а, во-вторых, так же, как и прочие, уникальная и неповторимая личность, о чем Дева тоже часто забывает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.