Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О желании и свободе






 

 

Счастье и желание избегают друг друга и никогда не бывают вместе.

 

Если ты хочешь, чтобы дети, жена и твои друзья жили вечно, то ты глупец, ибо это значит желать, чтобы то, что от тебя не зависит, зависело от тебя, и чтобы то, что принадлежит другому, принадлежало тебе. Точно так же, если ты хочешь, чтоб твой слуга всегда был безупречен, то ты глупец, ибо это значит желать, чтобы порок не был больше пороком, но стал бы чем-то другим. Хочешь ты, чтоб желанья твои тебя более не обманывали? ты ведь можешь достичь этого: желай только того, что зависит от тебя.

 

Желай, чтобы всё происходило не так, как тебе хочется, а так, как оно произойдёт; и тогда, что бы ни произошло, ты всегда будешь счастлив.

 

Нет насилия, которое могло бы лишить нас свободы выбора.

 

Ты садишься на корабль и хочешь попутного ветра для своего плаванья. Пока же он не задул, ты сидишь в унынии и то и дело выходишь посмотреть, какой ветер там дует. «Ах, опять этот противный северный ветер! Сколько он ещё будет дуть?! Что мне делать с этим встречным ветром?! И когда будет ветер попутный?» И т.д. Друг мой, он будет, когда то ему будет угодно, или вернее, когда то будет угодно тому, кто им повелевает. Или ты тоже повелитель ветров, некий новоявленный Эол? Тебе предстоит заняться лишь тем, что зависит от тебя, а всё остальное принимать таким, каково оно есть или каким окажется.

 

Всё то, чем люди так восхищаются, всё, ради приобретения чего они так волнуются и хлопочут, всё это не приносит им ни малейшего счастия. Покуда люди хлопочут, они думают, что благо их в том, чего они домогаются. Но лишь только они получают желаемое, они опять начинают волноваться, сокрушаться и завидовать тому, чего у них ещё нет. Не удовлетворением своих праздных желаний достигается спокойствие, но, наоборот, избавлением себя от таких желаний.

 

Пойми хорошенько и постоянно помни, что человек всегда поступает так, как ему кажется лучше для себя. Если это на самом деле лучшее для него, то он прав; если же он ошибается, то ему же хуже, потому что за всяким заблуждением непременно следует и страдание. Если ты будешь постоянно помнить это, то ты ни на кого не станешь ни сердиться, ни возмущаться кем-либо, никогда никого не будешь ни попрекать, ни бранить и ни с кем не будешь враждовать.

 

Вот ты едешь в Рим. В столь долгое странствие ты отправляешься, дабы добиться иной должности вместо нынешней, которая, как ты считаешь, тебе мало подходит. А тебе не приходило в голову, что гораздо важнее изменить не свою должность, а свои мнения и те чувства, которые ты испытываешь? Разве ты хоть раз отправился в путь, чтобы исправить в себе какой-то порок или предубеждение? Когда за всю жизнь ты подверг рассмотрению свои превратные мнения? Все годы жизни ты делал то же, что и сейчас: бежал от насущного в погоне за второстепенным.

 

Вот человек, только что ставший народным трибуном. Он возвращается к себе; дом его залит светом; все кидаются к нему с поздравлениями. И он идёт в капитолий, приносит жертвы, благодарит богов за столь небывалый успех. А был ли среди нас хотя бы один, который поблагодарил бы их за то, что у него только здравые суждения, а желания его умеренны и ни в чём не противоречат природе?

 

Глупо желать, чтобы то, что от тебя не зависит, зависело от тебя, и то, что принадлежит другому, принадлежало тебе. Но так именно и поступает тот, кто хочет, чтобы дети его, его жена и друзья жили вечно.

 

Фрасил сказал, что предпочитает быть убитым сегодня, чем оказаться изгнанным завтра. Что ответил ему на это Курций Руф? 16 – «Если ты выбираешь первое, считая иной исход самым ужасным, то ты безрассуден. Если же ты выбираешь его, считая его самым лучшим, то кто дал тебе право делать подобный выбор?»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.