Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служебные части речи.






К служебным словам относятся предлоги, союзы, частицы.

Служебные слова, в противоположность знаменательным, не обладают номинативной функцией, т.е. не являются названиями предметов, признаков, процессов, а служат для выражения отношений между явлениями действительности, которые названы словами знаменательными. В силу этого служебные слова употребляются в речи только в соединении со знаменательными словами.

Служебные слова не являются членами предложения, а используются как формально-грамматические средства языка: предлоги выступают в подчинительных словосочетаниях, союзы – при однородных членах и в сложных предложениях, частицы – при отдельных словах и в вопросительных и восклицательных предложениях.

Со стороны фонетической структуры служебные слова также отличаются от слов знаменательных. Ударение, являющееся характерным признаком знаменательного слова, обычно отсутствует у служебных слов.

ПР: Что (мест.) день грядущий нам готовит?

Я надеюсь, что вы не откажетесь отобедать у меня (П.).

 

Служебные слова могут превращаться в аффиксы словообразовательного и формообразовательного типа. Это наблюдается в тех случаях, когда служебное слово становится неотделимым от знаменательного слова и изменяет его значение.

ПР: то – частица + местоимение = неопределенное местоимение (что-то, какой-то)

Служебные слова образовались из знаменательных слов:

ПР: под – под (выстилка внутри печи)

Перед – перед (чего-либо)

Служебные слова неизменяемы и морфологически нечленимы.

 

а) Предлоги.

Предлоги - служебные слова, выражающие в сочетании с косвенными падежами существительных (а также субстантивированных прилагательных, местоимений и числительных) различные отношения между формами имени и другими словами в предложении. Предлоги не играют в предложении самостоятельной роли и поэтому членами предложения не являются, они только уточняют, дополняют и делают более разнообразными значения косвенных падежей. Значение предлогов выявляется только в сочетании с падежными формами.

По морфологическому характеру различаются предлоги производные и непроизводные.

1. Непроизводные (первообразные) предлоги не могут быть соотнесены по образованию с какой-либо частью речи: в, с, к, на, за, от … разновидностью этих предлогов являются сращенные (сложные) предлоги: из-за, из-под.

2. Производные предлоги связаны происхождением с другими частями речи.

Наречными являются предлоги, генетически связанные с наречиями: вблизи, внутри, впереди, позади.

Неизменяемые слова типа вблизи, вокруг, около и подобные могут употребляться самостоятельно (вне связи с именем), то есть выступать в качестве наречий, но в сочетании с существительными такие слова получают значение предлогов.

ПР: Ходить вокруг да около (наречие).

Было поздно, около полуночи (предлог).

Некоторые из таких слов в современном русском языке в качестве наречий уже не употребляются: вопреки, кроме, среди, близ.

По сравнению с непроизводными предлогами наречные предлоги имеют гораздо более узкое и определенное значение.

ПР: Сравни: у города – вблизи города

Наречные предлоги, соотносительные с обстоятельственными наречиями, в большинстве сочетаются с родительным падежом, за исключение предлогов вопреки, вслед, навстречу, наперекор, сочетающихся с дательным падежом.

Предлоги, связанные с качественными наречиями, обладают различным управлением: относительно, касательно – управляют родительным падежом, подобно, согласно, соответственно – управляют дательным падежом.

Существуют некоторые сложности в разграничении производных наречных предлогов и наречий. В качестве средства проверки можно использовать прием опущения (элимирования). Если в словосочетании с предлогом опустить знаменательное слово, то оставшаяся часть (усеченная) станет невозможной для употребления или изменится значение всего высказывания. В этом случае перед нами предлог.

ПР: Сравни: Ходить кругом дома – Ходить кругом (изменилось значение).

Идти впереди колонны – Идти впереди (изменилось значение).

Отыменные предлоги представляют собой результат перехода существительных в состав предлогов. Чаще всего это бывшие имена существительные с предлогами: ввиду, вследствие, наподобие.

ПР: У многих русских рек, наподобие Волги, один берег горный, другой луговой (Т.).

Вследствие какой-то задержки в пути лошади отстали (Арс.).

Отыменные предлоги типа путем, посредством являются образованиями из форм творительного падежа существительных. Среди отыменных предлогов выделяются предложные сочетания: в течение, в продолжение, в отношении, в деле, в силу, в отличие от…

ПР: В продолжение всего лета он раза два-три в неделю приезжал к нам (Л.Т.).

Образуются они из форм косвенных падежей имени существительного, наречия, деепричастия и первичного (непроизводного) предлога.

Отглагольные предлоги генетически связаны с деепричастиями: благодаря, несмотря на, невзирая на, включая, исключая, спустя, начиная с, кончая.

ПР: На берегу, несмотря на сумерки, можно было разглядеть красные рубахи (Кор.)

При анализе морфологической структуры предлога определяют, простой он или составной.

Простые предлоги состоят из одного слова:

ПР: на, в, наподобие, вроде, благодаря…

Составные предлоги состоят из двух или более слов:

ПР: в течение, за счет, в виде, в связи с…

Значения предлогов очень разнообразны и сложны. Выявляются лишь в сочетании с падежной формой имени. Они могут выражать:

- пространственные (локальные) отношения:

ПР: отдыхать в Крыму, быть на Кавказе, ходить около дома, находиться в аудитории, упасть с дерева, приблизиться к городу, сесть на стул.

- временные (темпоральные) отношения:

ПР: работать с утра до ночи, в течение года, в продолжение часа, к утру, прийти через день.

- объектные отношения:

ПР: гулять с сыном, думать о матери, говорить про друга, размышлять над книгой.

- целевые отношения:

ПР: писать для конференции, сходить за молоком, жить ради детей, внедрить в целях экономии.

- причинные отношения:

ПР: пропустить из-за болезни, устать от учебы, отсутствовать в связи с болезнью, не выполнить по причине нехватки времени.

- отношения сравнения:

ПР: мальчик с пальчик, небо наподобие купола, украшение вроде сердечка.

- отношения лишения, исключения, замещения:

ПР: все, кроме меня, за исключением одного, вопреки обстоятельствам.

- орудийные отношения:

ПР: есть из ложки, играть на гитаре, открыть при помощи ключа, удалить посредством лазера.

- определительные отношения:

ПР: варежки из шерсти, костюм с искрой, чашка в цветочках, покрытие без лака.

- отношения образа действия:

ПР: есть с хлебом, идти за другом, стараться изо всех сил.

При определении значения предлога необходимо помнить о том, что многие предлоги многозначны, поэтому значения предлогов определяются только в определенном частеречном окружении.

Л.Д.Чеснокова указывает на наличие так называемых асемантических предлогов, то есть предлогов, которые не имеют значения.

ПР: сочинение на тему

Помолчим на вопрос.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.