Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коренной перелом в Вов. Сталинградская и Курская битвы. Тегеранская конференция. Создание антигитлеровской коалиции.






В 1942 г. над СССР нависла серьезная опасность. Враг подошел к Волге, захватив южные районы страны. По-прежнему в блокаде находился Ленинград. Страна лишилась не только огромных людских ресурсов, но и крупнейших промышленных и сельхоз. областей. Советское командирование было вынуждено железной рукой террора остановить бегства войск. 28 июля 1942 г. Сталин подписал приказ № 227 «Ни шагу назад».

25 августа 1942 г. в Сталинграде было введено осадное положение, началась Сталинградская битва. Одновременно советская ставка разрабатывала план контрнаступления советских войск под Сталинградом. 19 ноября 1942 г. войска юго-западного (Ватутин), Донского (Рокоссовский), Сталинградского (Еременко) фронтов начали наступление. В районе города Калач-на-Дону войска юго-западного и Сталинградского фронтов соединились. В кольце оказалось 22 немецкие дивизии общей численностью 330 тыс. человека. В декабре 1942 г. Итало-германская группировка Монштейна попыталась прорвать извне котел, но были разгромлены. В январе 1943 г. войска Донского фронта приступили к уничтожению окруженных войск, т.к. по приказу Гитлера они отказались сдаться. 2 февраля 1943 г. Сталинградская битва завершилась. За время битвы немцы потеряли 1.5 млн. человек. В Германии был объявлен траур по погибшим в Сталинграде. Сталинградская битва стала началом коренного перелома входе войны, который был завершен входе Курской битвы и сражения за Днепр.

Фашистское руководство планировало летом 1943 г. провести операцию «Цитадель» в районе Курска. Они сосредоточили в этом районе 50 дивизий, в том числе 16 танковых. Однако советское командование на Курском направлении сосредоточила до 40% общих войсковых соединений, 5 танковых армий. Битва продолжалась с 5 июня по 23 августа 1943 г. Курская битва стала окончательным переломом входе II-ой мировой войны. Она способствовала усилению антифашистского движения в странах западной Европы и ускорила выход Италии из войны. Стратегическо-наступательная инициатива полностью перешла к красной армии.

 

Тегеранская конференция — первая за годы Второй мировой войны конференция «большой тройки» — лидеров трёх стран: И.В.Сталин и Ф.Д.Рузвельт, У. Черчилля (Великобритания), состоявшаяся вТегеране

28 ноября — 1 декабря 1943 года.

Конференция была призвана разработать окончательную стратегию борьбы против Германии и её союзников.

 

Конференция стала важным этапом в развитии международных и межсоюзнических отношений, на ней был рассмотрен и решён ряд вопросов войны и мира:

§ установлен точный срок открытия союзниками второго фронта во Франции (и отвергнута предложенная Великобританией «балканская стратегия»),

§ обсуждались вопросы о предоставлении независимости Ирану («Декларация об Иране»)

§ положено начало решения польского вопроса о начале СССР войны с Японией после разгрома нацистской Германии.

§ были намечены контуры послевоенного устройства мира

§ достигнуто единство взглядов по вопросам обеспечения международной безопасности и прочного мира

 

Создание антигитлеровской коалиции.

Одной из главных задач внешней политики Советского Союза явилось создание антигитлеровской коалиции. Предпосылками для ее образования явились: освободительные цели в войне для большинства стран; общая опасность, находившая от фашистского блока.
12 июля 1941 года было подписано Англо-советское соглашение о совместном действии в войне против Германии, СССР и Англия обязывались оказывать друг другу помощь и поддержку, а так же не вести переговоры, не заключать перемирия или мирный договор, кроме как с обоюдного согласия. Предложение СССР об открытии фронта на севере Франции было отклонено.
В августе 1941 года Рузвельт и Черчилль, встретившись в Атлантическом океане у берегов Канады, подписали так называемую хартию, которая излагала официальные цели США и Великобритании в войне - и стала одним из программных документов антигитлеровской коалиции.

 

61) Завершающий этап Вов: Ялтинская, Потсдамская конференции. Окончание Второй Мировой войны.

6.06.1944 - открытие второго фронта в Европе. “Норманнская десантная операция”. Принимали участие войска США, Англии, Франции, Чехословакии, Польши. Кодовое название - Овер лорд.

Лето 1944 - мощное наступление красной армии. Операция “Багратион”.

Вторая половина 1944 - военные действия в Польше и Румынии.

Осень 1944 - освобождение Болгарии, Югославии и Албании.

Конец 1944 - освобождение Франции, Бельгии и Центральной Италии.

Сентябрь 1944 - выход Финляндии из войны.

Апрель 1945 - освобождение Венгрии.

Значение: Германия оказалась в изоляции.

Конец 1944-начало1945 - Германия перешла в наступление на западном фронте с целью вернуть себе инициативу и в перспективе заключить сепаратный мир. " Сражение в Арденнах". Союзники оказались в тяжелом положении и Черчилль обратился за помощью к СССР. СССР переносит сроки наступления и приходит на помощь союзникам.

" Висло-одрская операция". 73% живой силы и боевой техники приходится на восточный фронт.

4-11.02.1945 - Ялтинская конференция глав правительств СССР, США, Англии. Основные вопросы: зона оккупации Германии, границы Польши, Создание ООН, условия вступления СССР в войну с Японией.

25.04.1945 - образование ООН. Встреча союзников на Эльбе, в районе Торгау.

Значение: кольцо окружения с запада и востока практически сомкнулось.

2.05.1945 - взятие Берлина советскими войсками.

8.05.1945 - Германия подписывает акт о безоговорочной капитуляции.

17.07-02.08.1945 - Потсдамская конференция. Участвуют: большая тройка. Вопросы: разоружение и демилитаризация Германии; создание международного трибунала, ликвидация немецких монополий; границы Польши; передача Кенигсберга и прилегающих районов СССР.

26.07.1945 США, Англия и Китай потребовали от Японии безоговорочной капитуляции. Япония отклонила это требование. Начались военные действия.

9.08.1945 СССР вступает в войну с Японией.

6.08. и 9.08 - атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки.

Август 1945 - за 24 дня Красная армия разгромила миллионную Квантунскую армию Японцев в Манчжурии, Корее, Юж. Сахалине и Курильских островах.

2.09.1945 - Япония подписывает акт о безоговорочной капитуляции.

Закончилась II Мировая война.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.