Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древнеримская цивилизация






Цивилизация Древнего Рима существовала с VIII в. до н.э. по V в. н.э.
«Вечный город» был основан в 753 г. до н. э. Сначала Рим представлял собой небольшой город. Около двухсот лет Рим находился под властью этрусков, но в 510 г. до н. э. римляне свергли этрусского царя Тарквиния Гордого. Была провозглашена республика олигархического типа. В это время Рим характеризует острая политическая борьба между патрициями (знатью) и плебеями (незнатными римлянами). Участвовать в Сенате поначалу имели право только патриции. Однако позже плебеи получили возможность избирать народных трибунов для своего представительства в Сенате.
На протяжении V в. до н. э. Рим постепенно подчиняет себе весь Апеннинский полуостров. В III - II вв. до н. э. Рим завоевал Грецию, Восточное Средиземноморье, Карфаген. Особенно значительными были войны Рима с Карфагеном - крупным торговым и политическим центром, находившимся на североафриканском побережье Средиземного моря. Римляне называли жителей Карфагена «пунами», отчего эти войны получили название «Пунических». Выдающийся карфагенский полководец Ганнибал доставил римлянам немало неприятностей. Но в результате третьей Пунической войны римский полководец Сципион захватил Карфаген, который был стерт с лица земли. В период своего наивысшего могущества земли Древнего Рима простирались от территории современной Великобритании на севере до Египта на юге, от Испании на западе до Аравийского полуострова на востоке.
В I в до н.э. республиканскому государственному устройству приходит конец. В 44 г. до н.э. Гай Юлий Цезарь избран пожизненным диктатором Рима, однако вскоре убит заговорщиками. Но уже в 30 г. до н.э. Октавиан получил титул «Август», что значило «возвышенный богами». Начался новый период в истории Древнего Рима - период империи. Это время характеризуется периодами стабильности в политической жизни Рима.
В IV в. Римская империя разделяется на две части: Восточную и Западную. Центром Восточной Римской империи стал город Константинополь, а сама она вскоре стала называться Византией. Западная часть Римской империи находилась в состоянии политического и экономического упадка. С разных сторон ее теснили варварские народы. В 410 г. войска вестготского короля Алариха взяли и разграбили Рим, а в 476 г. был убит последний император Римской империи Ромул Август. Это был конец тысячелетней истории великой державы, хотя восточная ее часть в новом обличии просуществовала еще около 1000 лет.
Основой экономики римлян было земледелие. Ремесло было развито меньше. Торговля же вовсе считалась делом достаточно постыдным. Во II в. до н.э. мелкие крестьянские хозяйства становятся неконкурентоспособными из-за появления большого количества завоеванного имущества и рабского труда. Крестьяне продают свои наделы и идут в города, образуя «плебс». Их наделы скупают богатые римляне и организуют рабовладельческие хозяйства (латифундии). Это начинает подтачивать экономику Древнего Рима.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.