Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрыв связей






Иисус сказал: " Всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится" (Мтф.15: 13). Иоанн Креститель проповедывал: " Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь" (Мтф.3: 10). Апостол Павел пишет Галатам: " Кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема" (Гал.1: 9). В Деяниях Апостолов, в 13 главе, в стихах 6-12 написано о Савле и Варнаве, которые " прошедши весь остров до Пафа, нашли... некоторого волхва лжепророка, Иудеянина, именем Вариисуса, который находился с проконсулом Сергием Павлом, мужем разумным. Сей, призвав Варнаву и Савла, пожелал услышать слово Божие; а Елима волхв,... противился им, стараясь отвратить проконсула от веры. Но Савл, он же и Павел, исполнившись Духа Святого и устремив на него взор, сказал: О, исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын диавола, враг всякой правды! Перестанешь ли ты совращать с прямых путей Господних? И ныне, вот рука Господня на тебя: ты будешь слеп и не увидишь солнца до времени. И вдруг напал на него мрак и тьма, и он, обращаясь туда и сюда, искал вожатого. Тогда проконсул, увидев происшедшее, уверовал, дивясь учению Господню".

Павел писал Фессалоникийцам: " Завещаваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас" (2Фес.3: 6). Тимофей также получил от своего наставника Павла ряд подобных предостережений. Павел упоминает о людях, имеющих вид благочестия, силы же его отрекшиеся (2Тим.3: 5). Тимофею рекомендуется удаляться от таковых! В послании к Галатам отношение Павла к " лжебратьям" передается решительными действиями: " Мы ни на час не уступили и не покорились..." (Гал.2: 5).

Некоторые из этих мест Писания имеют отношение не к людям власти, а к лжеучителям, либо к людям, ведущим безнравственный образ жизни. Примеры эти я использовал для того, чтобы указать, что иногда может оказаться правильным и необходимым прервать отношения с определенным человеком внутри церкви или христианского общества.

Разумеется, этого жесткого решения очень долго стараются избежать. Однако если причинная связь наконец станет достаточно очевидной, то я советую: укажите человеку власти на дверь; причем без дальнейших " разъяснительных бесед", дискуссий и дебатов. Весь мой опыт подтверждает, что дальнейшие попытки выяснения истины лишь усугубляют положение.

Прежде всего не составляйте пространных писем. Я не в состоянии подсчитать, сколько подобных писем пришлось мне перечитать и переслушать. В таких письменных произведениях искренние, добросовестные, скрупулезные христиане обращаются к человеку власти со своими аргументами. Он же читает их с торжествующей улыбкой. Он смакует их. Ведь пишут ему! Он помечает отдельные места и выражения в тексте, которые неумело и непоследовательно сформулированы с тем, чтобы использовать их в качестве своих собственных аргументов при следующем столкновении: " Мне присылают письма; меня обвиняют, что я бессердечен и горд. В этих письмах утверждается, что я - причина разделений. Создается впечатление, что во мне видят не христианина, а помощника дьявола. Разрешите мне процитировать на какие утверждения отваживается брат N". С этими словами человек власти выуживает из своего внутреннего кармана толстое письмо. А в это время автор письма не находит себе места и думает: " Ведь этого я и в мыслях не имел. Мое письмо я написал с единственной целью найти путь к миру и согласию".

Нет, то, что следует сказать, нужно формулировать кратко и ясно. Порой необходимо подвести черту, т.е. решиться на конкретное исключение. Такой порядок действий в Слове Божьем описан и рекомендован.

При этом следует позаботиться, чтобы принимаемые соответствующие решения, как формально, так и юридически, были бы при отчетах на отчетных собраниях основательны и безупречны.

Своевольные " делатели Господни"

Наиболее печальное положение складывается в том случае, если человек власти захватывает руководство в церкви, не имеющей четкой организационной структуры. Под таковой я подразумеваю церковь, в которой пресвитеры и руководители не могут быть избраны свободным волеизъявлением христиан; церковь, не имеющую внутрицерковного порядка в вопросах полномочий служителей и тружеников.

Равным образом я нахожу сходство с такой церковью и у групп христиан, члены которых лишь себя считают помазанниками Божьими и тружениками на ниве Господней, и где определенная личность, имеющая сильное влияние на остальных, самовольно присвоила себе руководящую роль. В такой группе будет пресекаться малейшая критика, будут осуждаться самые незначительные вопросы, проясняющие действительное положение. Результатом всему будет вытеснение всякого, кто позволит себе иметь свое собственное, отличающееся от доминирующего, мнение. При этом будет утверждаться, что " виновник" (либо " виновница") восстает против Самого Бога, поскольку решение руководителя осмелились подвергнуть сомнению.

Пример первый: Молодая чета из общины вышеприведенного характера была послана в другую страну в так называемый " Духовный харизматический центр". Через некоторое время у супругов появилось растущее недоумение в отношении части преподаваемых уроков. Речь шла не столько об основном, догматическом учении Библии, сколько о некоторых деталях. В письме руководителю своей общины они поделились с ним своими сомнениями и попросили его высказать свое мнение о происходящем. Ответ на письмо не пришел. И на повторное письмо молодой четы руководитель также не ответил.

Вернувшись через несколько месяцев домой, молодые люди неожиданно обнаружили, что члены их общины по непонятной причине избегают их. Затем в их руки случайно попало письмо, адресованное им в прошлом. В нем коротко и ясно сообщалось, что молодая чета по причине возмущения их против Бога исключена из церкви. Самым горьким для молодых христиан было то, что они не понимали причинности происходящего. Они спрашивали себя и других: " Что было нами сделано неправильно? Как нам получить прощение? " Однако никто не хотел отвечать им на это, т.к. с исключенными было запрещено разговаривать.

Апостол Павел называет подобных руководителей церкви " высшими апостолами" (в др. переводах: " Uberapostel" - " сверхапостолами") (2Кор.11: 5). Он пользуется этим определением, чтобы подчеркнуть, что иные руководители настолько превознеслись над всеми остальными, что уже не желают принимать ни советов, ни поправок, от кого бы они ни происходили. Такие люди и во времена апостолов считали себя значительнее их, хотя апостолы Христовы были призваны на служение Самим Господом Иисусом.

Я не намерен утверждать, что вышеописанное происходит во всех харизматических общинах и группах. Необходимо однако подчеркнуть, что таковые весьма уязвимы для активизации в них людей власти, поскольку отсутствует здоровая организационная структура, отсутствуют взаимно скрепляющие связи с фундаментальными церквами, со стороны которых можно было бы ожидать положительного влияния и корректировки.

Как уже отмечалось, люди власти пользуются для достижения своей цели " пророческим словом", вымышленными " знамениями", " чудесами". Они могут ложно ссылаться на якобы имевшие место " божественные откровения". Большинство людей не решается возражать против высказываний человека власти, начинающихся словами " Так говорит Господь Всемогущий:...". Я повторяю: в данном случае речь идет не о дарах благодати, но о фальшивой интерпретации.

Пример второй: девушка приятной внешности присоединилась к группе христиан вышеупомянутого толка, поскольку церковь, к которой она принадлежала до этого, казалась ей сухой и слишком официальной. Через некоторое время руководитель группы, оказавшийся человеком власти, убедил ее выйти замуж за названного им человека, к которому девушка не испытывала ни симпатии, ни любви. Однако она не решилась возражать Богу, Который - как ей постоянно внушали - передает Свою волю через руководителя группы. Очень скоро обнаружилось, что навязанный ей супруг имеет страшную болезнь - СПИД.

Руководитель и его ближайшие сообщники знали об этом, однако девушке не сказали ни слова, поскольку считали болезнь исцеленной. Через несколько месяцев после брака больной умер. Лишь чудом можно расценить тот факт, что молодая женщина не заразилась от своего супруга.

В последнее время в Европе и в США имели место многие громкие скандалы, связанные с именами известных церковных авторитетов. Знаменитые проповедники, публично и мощно призывавшие к сексуальной чистоте и строгому воздержанию от алкоголя, вероломно изменяли своим женам, предавались " пированиям и пьянству, сладострастию и распутству" (Рим.13: 13).

Вначале эти действия совершаются, как правило, тайно. Однако такая жизнь стоит больших денег и быстро приближается к пропасти " Сребролюбие". Имея неограниченную власть, эти люди с легкостью переводят на свой личный банковский счет немалые суммы из церковных пожертвований. " Корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям" (1Тим.6: 10). В наши дни некоторые из таких людей были за свои преступления против морали и честности арестованы, подвержены суду и тюремному заключению.

К сожалению, они не только себя подвергли многим скорбям. Невозможно себе представить то множество людей, которые видели в прошлом в падших руководителях свои идеалы и пример, достойный подражания. Они всем сердцем внимали их пламенным проповедям и верили им. Теперь же многие люди потеряли интерес к святой жизни, иные вообще разочаровались в вере и ушли от Бога. Мне хочется надеяться, что Бог имеет к обманутым и разочаровавшимся особую благодать.

Иисус произнес суровый приговор тем, кто явится причиной соблазна ближнему своему. " Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, чрез которого соблазн приходит" (Мтф.18: 6-7).

Наступило время прозвучать громкому предупреждению. Божий народ, пробудись! Будьте членами тех церквей, где еще есть возможность освобождаться от руководителей, являющихся " людьми власти". Они не должны далее причинять страдания и урон церквам, народу Божьему, который Христос приобрел Себе ценой Своей смерти на Голгофе и навсегда искупил от рабства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.