Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разоблачение






Существует способность или дар, обозначенный в Священном Писании, как дар " различения духов" (1Кор.12: 10). Истинные служители Господни наделены этим даром. Поэтому в Слове Божием сказано: " Пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают" (1Кор.14: 29). Таким образом " неверующий всеми обличается, всеми судится, и... тайны сердца его обнаруживаются" (1Кор.14: 24-25). То же самое может происходить и в отношении человека власти, действующего в церкви. Многие, к сожалению, с легкостью позволяют себя ослеплять и восхищаются таким человеком. Однако Дух Святой может использовать других людей, имеющих дар различения духов, для обнаруживания их подлинного лица и вскрытия фальши.

Члены духовно бодрствующей церкви со временем все яснее понимают, что происходит что-то неладное. Возможно, они не в состоянии объяснить происходящего словами, однако чувствуют какую-то внутреннюю пустоту и неестественность. Это объясняется тем, что сами люди власти, ведущие двойную жизнь, по сути своей являются духовно пустыми.

Книги, составляющие Библию, были большей частью написаны в местности, где дождь доныне имеет большое значение. Без дождя нет растений, без растений нет пищи. Засуха и безводные облака использованы по этой причине, как сравнения, для описываемого состояния. В послании Иуды речь идет о людях, подобных безводным облакам, носимых ветром (ст.12). И во 2-ом послании Петра написано подобное: " Это - безводные источники, облака и мглы, гонимые бурею" (2Пет.2: 17). Апостол Иоанн призывает нас к осторожности, чтобы мы не были легкомысленными в нашем доверии людям. " Возлюбленные! - пишет он, - не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире". (1Иоан.4: 1) В книге Откровение повествуется о церкви, которая испытала " тех, которые называют себя Апостолами, а они не таковы" и нашла, " что они лжецы" (Отк.2: 2).

В наши дни стремятся слишком скоро видеть доказательство духовной истинности в успехах земного характера; например: " У этого проповедника всегда переполнены аудитории, следовательно, Бог с ним"; или: " Это движение приобретает все большее число сторонников, поэтому никто иной, как Дух Святой способствует этому росту"; или: " Этот чудо-целитель несомненно является избранным сосудом Божиим, поскольку его руками совершаются великие чудеса". Необходимо при всем этом помнить слова Христа: " Восстанут... лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных". (Мф.24: 24)

Иные же, напротив, видят признак верности того или иного движения в факторе сопротивления, оказываемого ему, утверждая: " Все новое, приходящее от Бога, обязательно встречает сопротивление. Следовательно все новое, встречающее сопротивление, несомненно, от Бога". Рассуждения такого порядка приведут закономерно в логический тупик. Библия и история церкви знает немало примеров различных движений и личностей, имеющих то успех, то наталкивающихся на сопротивление, однако в обеих случаях принесших много беды делу Божьему. Посему нам следует бодрствовать и уличать лжеруководителей и их сторонников, прежде чем они достигнут своей цели.

Человек власти должен быть разоблачен не только на церковном уровне, но и в его личных взаимоотношениях с людьми, ставших его жертвами. В этом определенный залог избавления от их влияния. Зирнес подчеркивает, что стратегия людей власти станет безуспешной, как только они окажутся разоблаченными. Народной мудрости в Норвегии принадлежат слова: " Бессмысленно приходить в ярость, если тебя никто не боится". Люди власти живут тем, что их тактика скрыта. Они предпочитают действовать в тумане, пряча свои подлинные намерения.

Снова и снова беседую я с жертвами людей власти и каждый раз воочию вижу перед собой, как постепенно рассеивается туман, как поднимается завеса. Для этого, как правило, не требуется многих слов. Часто мне, как душепопечителю, вообще не приходилось говорить. Человек, впервые получивший возможность открыто высказаться о пережитом им хаосе - если к тому же его собеседник свободен от ложного предубеждения, внимателен и расположен к нему - очень часто сам без посторонней помощи начинает понимать причинные связи.

Вряд ли можно передать словами состояние такого человека, когда он понимает, - быть может впервые в жизни - что есть все же некто, кто ему верит и немыслимое считает возможным. Освобождение от гнета происходит при этом настолько явно, что, кажется, слышишь падение камней с его сердца. Мгновения спустя душепопечитель с удовлетворением отмечает, как разглаживаются морщины, спадает мускульная скованность и измученный человек свободнее усаживается на своем стуле. Внутреннее напряжение исчезает и недоразумения рассеиваются. Немного погодя следуют слова: " Теперь мне все ясно. Оказывается тут все взаимосвязано! Однако это же целая система, единый огромный аппарат власти! Оказывается я был пленником в сетях этих людей! " У иных в такие мгновения слезы текут по щекам; другие сияют от радости.

Некоторым людям после пережитого необходима длительная поддержка и помощь; однако встречаются и такие, сознание которых после получения ясности в течении немногих минут полностью освобождаются от бывшего пленения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.