Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иерархическая система






Вопрос подчиненности в церкви всегда еще был горячей спорной темой. В дискуссиях, как правило, цитируются при этом тексты Библии; однако рассуждения развиваются порой в совершенно разных направлениях. Иные церкви отстаивают иерархический порядок (подобие пирамиды). Более всего в этом преуспела католическая церковь. На вершине такой пирамиды стоит папа. Ниже его находятся кардиналы и епископы; далее ступени идут вниз вплоть до рядовых членов церкви. Безупречное подчинение низов верхам считается само собой разумеющейся предпосылкой. Эта структура на первый взгляд представляется в значительной степени оправданной. Определенная власть официально закреплена за каждым служителем церкви вплоть до самого малозначущего деревенского священника, которого также вменяется почитать даже и противникам церкви.

Другой структурой является демократическое устройство церкви. Решающей инстанцией в ней является ежегодное итоговое общее собрание. Руководители церкви совершают свое служение лишь до их перевыборов членами их церкви. Предпочтение в таких церквах отдается (теоретически) тем, кто наделен дарованиями и способностями. Служители достигают определенной высоты положения, если уделяют своему служению больше времени, имеют более глубокие познания и богатый опыт. В Новом Завете можно найти аргументы в пользу обеих церковных структур.

Вопрос взаимоотношения супругов, как и вопрос положения женщины в семье и в церкви также продолжает оставаться во многих церквах дискуссионным и рождает немало дебатов.

Человек власти легко ориентируется в такого рода дискуссиях. После чтения Библии и молитвы о получении ясности в актуальном вопросе он, как правило, не спешит говорить о своей собственной позиции. Однако он сразу же становится на сторону тех, кто требует экстремальной, максимально мыслимой формы подчинения. Так он поступает, когда решаются вопросы взаимоотношений детей и родителей, мужа и жены, равно и при обсуждении правил взаимоотношений в церкви, в христианской группе или обществе. Ему совершенно несложно при этом подобрать нужные ему соответствующие тексты Библии. Затем остается лишь использовать подходящий момент в создавшейся ситуации для утверждения своего лидерства. Ведь изложение и толкование подобранных текстов несложно: используются те толкования, которые требуют экстремальнейшего послушания.

В собственной своей семье человек власти открывает Библию - предпочтительно массивную, крупного формата - и зачитывает из нее те отрывки, которые повествуют об абсолютном послушании ему во всем его жены и детей. Слово Божие цитируется буквально, строго и беспощадно. Такую же линию человек власти ведет и в церкви.

Павел описывает подобную ситуацию в послании к Галатам. Условия в той церкви, по всей вероятности, отличались от наших, однако человек власти в те времена состоял из того же материала, что и наш современник. Павел пишет о " вкравшихся лжебратиях, скрытно приходивших подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас" (Гал.2: 4).

Эти " братья" не были теми, кто после молитвы о водительстве Божием имели иное, но искреннее понимание Евангелия, нежели Павел и апостолы. Речь идет не о честных и истинных представителях иного убеждения. Это были лжебратья. Они вкрались, чтобы вышпионить свободу, которую верующие имели во Христе. Цель этих людей состояла собственно в том, чтобы вновь поработить общину. Это выражение и сегодня очень точно определяет намерение человека власти, которое он имеет, как в своей семье, так и в церкви.

В своем доме человек власти требует полного ему подчинения более категорично, поскольку поработить одну свою семью обычно нетрудно. В церкви, напротив, он поступает осторожнее. Однако и там он достигает своей цели порой без труда.

Немало людей с чрезмерно большой готовностью предпочитают жить в постоянном положении подчиненных. Ведь это снимает с них бремя собственной ответственности! Руководитель думает, руководитель управляет, руководитель говорит; мы исполняем! Подчиненным остается лишь бездумно следовать за своим руководителем. Им вкладывается в руки знамя, с которым они бодро шагают вперед. Иные люди, как ни странно, чувствуют себя именно в таком положении счастливыми и " свободными"! Некоторые постоянно понукаемые члены церкви доходят порой до мазохистского состояния. Они испытывают определенное удовольствие, когда их ругают и наказывают. Их голос начинает благоговейно дрожать при восхищенно-почтительном повествовании о своем руководителе.

Человек власти отделяет группу своих почитателей и доведенных до полного безволия членов своей семьи от остальных и направляет их на борьбу. Иные из них бездумно аргументируют " свои" взгляды теми же доводами, каким научились от своего руководителя. Другие становятся просто его молчаливыми сторонниками, голосующими при выборах в церкви " за правильных людей". Иисус сказал об этом: " Многие лжепророки восстанут и прельстят многих" (Мтф.24: 11).

Могут возникать гротескные ситуации, при которых людям внезапно становится ясно, что они обмануты и что они находятся в рабской зависимости. Некий человек власти на протяжении многих лет руководил молодежной христианской группой. Эта группа жила, как одна большая семья. С некоторых пор поведение ее руководителя стало во все большей степени вызывать недоумение у членов группы. Неожиданно у некоторых из них открылись глаза на реальность происходящего. Они поняли, что человек власти эксплуатировал их, злоупотребляя их послушанием и покорностью. Наиболее решительные встали и открыто заявили о разрыве своих отношений с " большой семьей". В ответ на это руководитель тут же стал им " пророчески" выговаривать. Содержание его речи было насыщено выражениями " Так говорит Господь Всемогущий:...". Смысл сказанного руководителем сводился к тому, что " возмутители-авессаломы" вознамерились отступить от Господа и что концом их пути будет ад. Единственная возможность их спасения состоит, дескать, в том, чтобы они отменили свое решение и покорились служителю Господнему, которого, якобы, Бог установил им их главой и руководителем.

Процесс освобождения от влияния человека власти может быть весьма болезненным. Людям, разучившимся в течении продолжительного времени самостоятельно думать, принимать самостоятельные решения, брать ответственность за свои действия на себя, мир покажется чрезвычайно зыбким устройством. Освобождение от прежнего жизненного уклада будет для них тяжелейшим внутренним переворотом. В переходном периоде их могут преследовать внутренние сомнения, борьба и страдания, бессонные ночи и болезни. Может дойти даже до того, что отсутствие привычных упреков, ругани и наказания их бывшего руководителя покажется им ненормальным явлением. Ведь наказывающим и одобряющим всегда был он - человек власти. И он же был тем, кто был " вправе" объявлять о милости.

В особенно сложных случаях потребуется немало времени, пока порабощенные люди с надломленной волей после пережитого ими тяжелейшего злоупотребления господства над ними вновь будут в состоянии увидеть Отца в Боге и Искупителя и Господа в Иисусе Христе. Порой необходим продолжительный духовный целительный процесс. Таковой бывший в порабощении человек в особенной степени нуждается во внимании и расположении к нему окружающих; более же всего в новом понимании свободы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.