Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гаспадарчае развiцце БССР у часы новай эканамiчнай палiтыкi.






В марте 1921 было объявлено о переходе к НЭП. Целью НЭП было укрепление союза рабочих и крестьян, привлечение крестьянства к строительству социализма, используя для этого близкие и понятные крестьянам меры. В с/х такой мерой стала замена продразверстки продналогом. Он был примерно в два раза меньше разверстки и объявлялся весной. В 1922-1923 гг. были проведены две деноминации и в обращение выпущены советские денежные знаки. С конца 1922 в обращении появились червонцы, свободно обменивавшиеся на золото. Основная часть общего объема валовой продукции БССР в 1921-1928 гг. приходилась на пищевую, деревообраб. и кожевенную отрасли. Но наиболее динамично развивались торфяная, металлообраб. В годы НЭП в нархозе. возникали кризисные явления. С конца 20-х гг. началось свертывание НЭП. Вот некоторые осн причины свертывания НЭПа. 1. В стране отсутствовали формы демократического контроля над правительственными и партийными органами. 2. Ощущался недостаток политического опыта и теоретического багажа партийного и советского аппарата 20-х гг. 3. Сказался низкий уровень политической культуры большинства нас. 4. Несоответствие свободы эк выбора, имевшей место во времена НЭПа, с начинающим складываться тоталитарным режимом.

 

Фармiраванне адмiнiстрацыйна-каманднай сiстэмы кiравання.

В З0-е годы окончательно оформилась та административно- командная система управления советским обществом, кот. тесно связана с функционированием госуд-ной партии, обладающей полномочиями верховной власти в стране. Процесс преобразования коммунистической партии России в гос-ную партию начался в годы гражданской войны. Важным шагом на пути превращения в гос-ную партию и утверждения административно-командной системы управления в стране явился XVII съезд ВКП(б). Уже в 1929 в каждом районе создаются так называемые «тройки», в которые входили первый секретарь райкома партии, председатель райисполкома и представитель Главного политического управления (ГПУ). Они стали осуществлять внесудебное разбирательство виновных, вынося свои собственные приговоры. В декабре 1932 в стране была введена особая паспортная система. Все сельское население страны за исключением тех, кто проживал в приграничной 10-ти километровой зоне, было лишено паспортов и учитывалось по спискам сельсоветов. Строгий контроль за соблюдением паспортного режима не позволял подавляющему большинству советских граждан самостоятельно решать вопросы о месте своего проживания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.