Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эвалюцыя першабытнаяабшчыннага i рабауладальнiцкага спосабау вытворчасцi (2,5 млн. гадоу т. н. - V ст. н.э.).






Хоз деят-ть людей зародилась в первобытнообщинную (ПО) эпоху. Для этой эпохи были характерны скотоводство, земледелие. Каменный век, делился на: 1) палеолит (древнекаменный век); 2)мезолит (среднекаменный век); 3)неолит (новокаменный век). После камен века - «Бронзовый» век, когда ср-ва труда изготавливались из бронзы. Железный век - происходят изменения в общественных отношениях людей: праобщина> родовая община. На смену род. общине приходит соседская община. Создаются классовые общества (рабовладельческие). Склад-ся первые гос. образования в сер 4 тыс. до н.э.(Египет, Персия, Индия, Китай). Для них характерны: 1)сочетание элементов хоз-ва, св-го первобытнообщинному строю и раннеклас строю; 2)устойчивость общины; 3)уст-сть гос-ва; 4) царское хозяйство; 5)слабое развитие частной собс-ти на землю; 6)появление больших гор поселений; 7) уско-рение социальной дифференциации общ-ва, начало ремесл социализации населения; 8)исп-ние рабского труда, котносило патриарх хар-р (рабы - членами семьи); 9)увеличение роли обмена и торговли. Начинают складываться государства-полисы. Это было характерно для 8-6 вв. до н.э. Начиная с 5 в. до н.э. в древнегреческой цив-ции возрастает товарность с/х; развитие получает торговля. 4 в. до н.э. нач-ся формирование тов-ден отношений. Происходят изменения в религии: І в. н.э. зарождается христ-во, ІV в. христианство – единственная религия. В 476 г. под ударами варваров пала Зап-Римская Империя, что означало конец классического рабовладения.

 

3. Эканамiчнае развiцце заходнеуерапейскiх краiн у перыяд феадалiзму (Ф)

В истории Ф общ-ва выделяют периоды: 1)Ранний Ф (5-9 в.); 2) Высокий Ф (10-13 в.); 3)Поздний Ф (14-15 вв.). В 486 г. В Сев. Галлии образ-сь гос-во франков. Шел процесс становления и развития Ф отношений, кот. завершился к конц.9 в., т.к. в 800 г. Образовалось государство Карла Великого, провозгл-го имп-ром Рим Имп. Скл-ся крупное Ф землевладение, основой кот был «бенефиций», т.е. пожизненное владение землей за воен службу. В 843 г. Империя Карла Великого распалась на мелкие части. Дальн развитие шло в рамках отд гос-в. Формирование отношений во Фр завершается к 11 в. В этот период сложилось крупное землевладе-ние, кот сущ-ло в форме «сеньории». С 12 в. кр-не нач-т выкупаться на волю, но земля принадлежала феодалам. Она бралась в аренду, за пользование ею платилась ден рента – ценз. С 14 века ускорилась диф-ция кр-ва, т.е. возрастает кол-во отд крестьян, которые вынуждены были выступать в роли вольнонаемной раб силы к сеньорам или зажиточным крестьянам. Складывается слой с/х рабочих. Форм-ся отн-ния между феодалами, т.е. вассалы получ-т рентный феод (право на не на зем участок, а на ренту с этого участка). Возрастает роль денежн. ренты. Распр-ся сис-ма Ф контрактов. Вассал может служить за ден плату в течение опр срока. Сеньоры перестают заниматься хозя-вом сам-но. Вассальные отн-ния превр-ся в чисто денежные. Развитие тов-ден отн-ний, подрывало феод способ пр-ва. Более длит период сущ-ла аллоидная с-ма упр-ния, характерная как для кр-н, так и для феодалов. Аграрный переворот зав-ся только в 11 в., т.е. сформировались деревни смеш типа, для кот были хар-ны как вотчины, так и аллоиды свободных крестьян.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.