Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 62. Приватизация жилых помещений.






 

Под жилым помещением в ГК подразумеваются и квартира, и комната, и жилой дом, приспособленные для постоянного проживания, зарегистрированные в этом качестве в государственных органах, осуществляющих учет такого рода недвижимости, в том числе служебные и ведомственные, а также специализированные дома и служащие аналогичным целям помещения – общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых граждан, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и др. Жилые помещения предназначены исключительно для проживания граждан, т. е. имеют строго целевое назначение. Граждане – наниматели жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда имеют право на приватизацию занимаемых ими жилых помещений. Приватизация оформляется путем заключения с органами местного самоуправления договора о передаче жилого помещения в собственность граждан. Каждый гражданин может приватизировать жилое помещение в домах государственного или муниципального жилищного фонда только один раз. Законодательством предусмотрены ограничения в приватизации жилых помещений. Прежде всего это касается служебных и аварийных жилых помещений, а также общежитий.

Приватизация является важным основанием производного приобретения права собственности гражданами и юридическими лицами, с одной стороны, и служит предпосылкой прекращения на соответствующее имущество права государственной или муниципальной собственности – с другой. Согласно ст. 217 и абз. 2 и 3 подп. 7 п. 2 ст. 235 ГК государственное или муниципальное имущество может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в соответствии с законодательством о приватизации, и в частности Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее – Закон о приватизации). В соответствии с данным Законом под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц. Приватизации не подлежит имущество, отнесенное федеральными законами к объектам гражданских прав, оборот которых не допускается (объектам, изъятым из оборота), а также имущество, которое в порядке, установленном федеральными законами, может находиться только в государственной или муниципальной собственности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.