Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будущее время.






Обозначает, что действие будет происходить после момента речи. Формы будущего простого и будущего сложного существенно отличаются друг от друга по формальному выражению.

Формы будущего простого – это формы будущего времени по значению, но по выражению представляют собой формы настоящего времени глаголов совершенного вида:

ПР: напишу, сделаю, приеду, заговорю.

Формы будущего сложного свойственны глаголам несовершенного вида. Это аналитические формы. Они образуются при помощи вспомогательного глагола быть в личной форме будущего простого и Inf. основного глагола:

ПР: буду писать, будешь делать, будет идти, будем говорить.

Употребление форм будущего времени:

Будущее простое:

1) Конкретное единичное действие в будущем:

ПР: Хозяин придёт. Ученик встанет.

2) Повторяющееся обычное действие в будущем:

ПР: Главное дело, стойте на своём… Положим, каждый день вам придётся выслушивать отца или мать часа три.

В переносном значении:

1) В значении настоящего абстрактного (неактуального) – при наличии двух или связанных друг с другом действий:

ПР: Что только не вспомнит человек, проживший полвека!

Ещё одной разновидностью настоящего неактуального является употребление будущего простого с отрицанием для выражения невозможности осуществления действия в момент речи:

ПР: Выходи поскорее … - Сейчас… Крылатки никак не найду. (Чех.).

2)Будущее время в контексте прошедшего времени:

ПР: Денег даже давал, когда под пьяную руку приедет.

Формы будущего сложного, как правило, реализуют своё категориальное значение в прямом употреблении. Однако возможно и переносное употребление этой формы.

Переносное употребление будущего сложного:

1) В значении настоящего абстрактного:

ПР: Купцы наши – чистые варвары… Первым делом ему нужно гнилой товар продать, три года будет врать, божиться, плакатьподсовывать гнилое, покуда и свежее у него не сгниёт.

2) Будущее сложное в контексте прошедшего времени:

ПР: Об арифметике и помину не было: вряд ли и считать-то умел, но зато лакомиться, франтить – мастер! Целое утро будет сидеть и не пошевелится, только завей ему волосы.

Объективное время отражается в языке не только в системе временных форм глагола, но и за пределами этой системы. Функционально-семантическая категория, опирающаяся на различные – морфологические, синтаксические, лексические – средства языкового выражения времени, может быть названа «темпоральностью». В русском языке к средствам выражения темпоральности, помимо глагольного времени, относятся глагольные формы сослагательного и повелительного наклонений, а также Inf. (в сочетании с другими элементами контекста):

ПР: Она ахнула, пошатнулась и наверно бы упала, если бы Базаров не поддержал её. (отнесённость действия к прошлому, выражается сослагательным наклонением).

ПР: А хочешь – дам тысячу рублей? Поехал бы ты в Москву, купил новую шляпу, закатился в ресторан, портсигар бы завел серебряный. (отнесенность действия к будущего – выражается сослагательным наклонением).

ПР: Дверь в сени отвори… (отнесенность действия к будущему, выражается повелительным наклонением).

Но выразителем темпоральности может быть структура определённых типов предложения. К темпоральности относятся лексические показатели времени типа: прежде, давно, несколько лет тому назад, сегодня… - вообще все элементы контекста, отражающие временные отношения во внеязыковой ситуации. Глагольное время – это грамматический центр, морфологическое ядро темпоральности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.