Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология воспроизводства и лактации жвачных животных






Размножение, или репродукция — важный биологический процесс, обеспечивающий продолжение вида. У млекопитающих этот процесс очень сложен и происходит при помощи специальных органов размножения, развившихся в процессе эволюции и имеющих свои особенности у каждого вида животных. Функционировать органы размножения начинают у крупного и мелкого рогатого скота с 6—10-го мес. В этом возрасте в яичниках самок начинают периодически развиваться фолликулы, созревают яйцеклетки и самки приходят в половую охоту, а у самцов в семенниках начинается образование спермиев. Этот период называют наступлением половой зрелости. При благоприятных условиях содержания и хорошем кормлении половая зрелость наступает быстрее, а в суровых условиях содержания и при недостаточном кормлении она задерживается. Половая зрелость наступает значительно раньше, чем заканчивается физиологическое созревание всего организма, и раннее спаривание с последующей беременностью обычно задерживает общее созревание, а приплод получается слаборазвитый и малопродуктивный. Спаривание недоразвитых животных может привести к нарушению у них половой функции и в последующие годы. Физиологическая зрелость у телок наступает в возрасте 16—18 мес, у овец и коз — 12—15, и только по достижении такого возраста можно их спаривать. Самцов-производителей указанных видов животных начинают использовать примерно в том же возрасте. Животных позднеспелых пород спаривают в более поздние сроки, по достижении ими полного развития. Длительность использования животных для воспроизводства различна и зависит как от племенной ценности, так и от их старения. Большинство лошадей сохраняют хорошую плодовитость до 18—20, а некоторые — до 25—30 лет. Коров с хорошим удоем обычно держат до 12—14, а овец — до 7—8 лет.

 

Вымя является основным органом, продуцирующим молоко. На образование 1 литра молока через него должно пройти до 600 л крови, из которой питательные вещества и отдельные специфические элементы используются в молокообразовательном процессе. Происходит это в альвеолах молочной железы, представляющих собой железистую ткань вымени.

Лактацией называют процесс образования и выведения молока из молочных желез.

Молоко имеет сложный химический состав по биологической ценности оно превосходит все другие продукты питания. В нем содержится более 100 различных веществ, в том числе 20 аминокислот, более 30 жирных кислот, до 40 различных минеральных веществ, 16 витаминов, много ферментов.

Молоко первых 7-10 дней лактации называют молозивом, которое значительно отличается от молока по химическому составу. В молозиве содержится больше сухих веществ (до 25%), белков (до 15%). В нем много альбуминов и глобулинов. Важную роль играют иммуноглобулины, защищающие организм новорож- денных животных от микроорганизмов. Альбумины и глобулины молозива всасываются в пищеварительном тракте телят, не подвергаясь гидролизу. В первые дни жизни телят молозиво является незаменимой для них пишей.

Образование молока происходит в секреторных клетках альвеол и в эпителии протоков из составных частей крови при участии ферментов и гормонов.

Белок молока - казеин образуется из свободных аминокислот крови, а также белков плазмы крови. Молочный жир синтезируется из глицерина и жирных кислот. У коров важным источником жира молока является уксусная кислота, образующаяся в рубце.. Молочный сахар (лактоза) вырабатывается из углеводов крови путем соединения глюкозы с галактозой.

Компоненты крови, из которых образуются белки, жиры и углеводы молока, называют предшественниками молока.

Образующееся молоко вначале заполняет альвеолы и мелкие протоки, затем более крупные и только после этого продвигается в молочные цистерны. Емкость вымени зависит от объема его и цистерн. Задние четверти вымени, как правило, развиты сильнее передних.

Молоко образуется в вымени непрерывно не только в период между дойками, но и в процессе доения.

Важнейший гормон лактации - пролактин, который не только усиливает секрецию молока, но и способствует росту молочной железы.

Образование молока - процесс рефлекторный. Оно происходит при участии коры больших полушарий и ряда отделов центральной нервной системы, образующих единую морфофункциональную структуру - лактационный центр. Рефлекс молокоотдачи осуществляется в результате взаимодействия нервной, эндокринной и сосудистой систем. Рецепторы молочной железы, воспринимающие механические, термические и химические раздражения, посылают нервные импульсы в центр молокоотдачи гипоталамуса, от которого к молочной железе имеются два эфферентных пути.

Первый путь - прямой: от гипоталамуса через продолговатый и спинной мозг к гладким мышцам протоков, цистерны и сфинкте соска. По этому пути осуществляется первая рефлекторная фаза молокоотдачи.

Второй путь - нервно-гуморальный, с участием гипофиза. От гипоталамуса импульсы поступают в гипофиз, под влиянием их выделяется гормон окситоцин. Последний с кровью приносится к молочной железе, вызывает сокращение микроэпителия и переход молока из альвеол в протоки и цистерну.

Массаж вымени, обмывание его теплой водой, правильное доение и благоприятная внешняя обстановка вызывают полноценный рефлекс молокоотдачи. Нарушение распорядка доения и нанесение сильных раздражений (шум, стук, болевые раздражения и др.) могут вызвать торможение молокоотдачи.

При отборе коров для машинного доения следует учитывать величину и форму вымени, состояние их сфинктеров, продолжительность выделения окситоцина, скорость молокоотдачи и ряд других параметров.

Длительность лактационного периода, т. е. промежутка времени, в течение которого животное выделяет молоко, у разных видов животных различная: у коров - в среднем 10 месяцев и 5 дней, у овец - 4-5 месяцев.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.