Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологическая роль ненасыщенных жирных кислот (омега-3, омега-6)






Полиненасыщенные жирные кислоты (витамин F) - комплекс полиненасыщенных жирных кислот, которые принимают значительное участие в биологических процессах:

· линолевая кислота (омега-6)

· линоленовая кислота (омега-3)

· арахидоновая кислота (омега-6)

· эйкозапентаеновая кислота (омега-3)

· докозагексаеновая кислота (омега-3)

Выделяют два семейства полиненасыщенных жирных кислот: омега-3 и омега-6. Жиры от каждой из этих семейств являются существенными, поскольку организм может преобразовать одну омегу-3 в другую омегу-3, например, но не может создать омегу-3 на пустом месте.

Наиболее незаменимой является линолевая жирная кислота, которая в организме не синтезируется и должна ежедневно поступать с пищей. Арахидоновая кислот синтезируется в организме из линолевой в присутствии пиридоксина (витамина В6).

Линоленовая кислота превращается в организме не в арахидоновую, а в другие полиненасыщенные жирные кислоты. Она играет заменяющую роль в отсутствии линолевой кислоты. Линоленовая кислота неравноценна по своей биологической роли линолевой. Кроме того, имеются антагонистические взаимоотношения метаболизма этих жирных кислот.

Арахидоиовая кислота обладает наибольшей биологической активностью, она входит в состав структурных жиров клеточных мембран. Растущий организм наиболее чувствителен к дефициту полиненасыщенных жирных кислот, так как в большей мере нуждается в пластическом материале для синтеза фосфолипидов.

Установлена связь ПНЖК с обменом холестерина, которая выражается в способности повышать выведение холестерина из организма путем перевода его в легкорастворимые соединения. При отсутствии ПНЖК происходит соединение холестерина с насыщенными жирными кислотами и отложение его в стенках сосудов. При наличии полиненасыщенных жирных кислот повышается уровень всасывания холестерина в кишечнике и преобразования его в холевые кислоты с последующим выведением из организма.

Недостаточность ПНЖК приводит к тромбозу коронарных сосудов. ПНЖК оказывает нормализующее действие на стенки кровеносных сосудов, повышает их эластичность, снижает проницаемость. При недостаточности ПНЖК холин теряет свои липотропные свойства.

Проведенные научные исследования доказали, что Омега 3 требуется для нормального функционирования мозга, поскольку быстро обеспечивает приток энергии, необходимой для передачи импульсов, передающих сигнал от клетки к клетке. Это позволяет повысить мыслительные способности, а также сохранять в памяти информацию, быстрее извлекать ее по мере необходимости. Докозагексаеновая кислота (ДГК) активно транспортируется через плаценту от матери к плоду, а также присутствует в грудном молоке — факты, которые указывают на биологическую важность ДГК для развития плода и постнатального роста и развития. Эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и ДГК также играют центральную роль в поддержании гомеостаза воспалительных реакций. ЭПК является предшественником тромбоксанов, простагландинов и лейкотриенов — высоко активных иммуно-воспалительных регуляторов. Кроме того, недавно описанные окисленные метаболиты ЭПК и ДГК — резолвины, докозатриены и нейропротектины — обладают как противовоспалительными, так и защитными свойствами.

Витамин F важен для сердечно-сосудистой системы: препятствует развитию атеросклероза, улучшает кровообращение, обладает кардиопротекторным и антиаритмическим действием. Полиненасыщенные жирные кислоты уменьшают воспалительные процессы в организме, улучшают питание тканей.

Лучшими натуральными источниками витамина F являются растительные масла из завязи пшеницы, семени льна, подсолнечника, соевых бобов, арахиса, а также грецкий орех, миндаль, семечки подсолнуха, а также рыбы жирных и полужирных сортов и моллюски.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.