Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения. Свойства грунтов.






Влажность грунта – отношение массы воды в объеме грунта к массе этого грунта, высушенного до постоянной массы.

Влажн. на границе раскатывания – влажн. грунта, при которой грунт находиться на границе между твердым и пластичным состояниями.

Влажн. на границе текучести – влажн. грунта при которой грунт находиться на границе между пластичным и текучим состояниями.

Водонасыщенное состояние грунта – состояние грунта при практически полном заполнении пор грунта водой.

Водопроницаемость – свойство грунта пропускать воду.

Глубина промерзания – толща грунтов от поверхности, распологающаяся выше нулевой изотермы. Расстояние от поверхности площадки до границы слоя грунта в твердомерзлом состоянии.

Нормативная глубина промерзания – средняя из ежегодных максимальных глубин сезонного промерзания грунта, наблюдаемых за 10 летний период на горизонтальной площадке, оголенной от снега, при уровне грунтовых вод ниже глубины промерзания.

Гранулометрический состав – содержание по массе групп частиц грунта различного размера по отношению к общей массе абсолютно сухого грунта.

Коэффициент водонасыщения – степень заполнения объема пор водой.

Коэффициент пористости – отношения объема пор к объему твердых частиц грунта.

Коэф. уплотнения грунта – отношение плотности сухого грунта в контролируемом слое земляного сооружения к максимальной плотности сухого грунта.

Модуль деформации – коэф. пропорциональности линейной связи между приращениями давления на грунт и его деформациями.

Модуль сдвига – характеристика деформируемости, определяемая отношением интенсивности касательных напряжений к интенсивности деформаций сдвига.

Набухаемость – свойство глинистого грунта увеличивать свой объем при взаимодействии с водой или другой жидкостью.

Оптимальная влажность – влажность, при которой достигнута максимальная плотность сухого грунта, определенная при трамбовании образцов с постоянной затратой работы на их уплотнение в приборе стандартного упл-ния.

Плотность грунта – масса единицы объема грунта.

Плотность сухого грунта – отношение массы сухого грунта к первоначальному объему.

Показатель текучести – отношение разности влажностей, соответствующих двум состояниям грунта: естественному на границе раскатывания, к числу пластичности.

Угол внутреннего трения – зависимость сопротивления грунта срезу от вертикального давления, определяемый как угол наклона этой прямой к оси абсцисс.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.