Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одноосное сжатие грунтов.






Компрессионные испытания - наиболее распространенный вид лабораторных исследований грунтов. При действии вертикального давления p обеспечивается деформирование грунта только в вертикальном направлении, без возможности его бокового расширения. При такой схеме имеет место только компрессия, т.е. уплотнение образца без его разрушения.

Одометр - прибор, служащий для определения сжимаемости грунта. Деформации в одометре

возможны только в вертикальном направлении, горизонтальные деформации отсутствуют. Вертикальное напряжение изменяется ступенями и является известным, боковые напряжения реактивные и остаются неизвестными. Деформации измеряются в зависимости от усилия, приложенного на штамп.

 

 

Рис.Схема одометра


37. Вычисление нормативных и расчётных характеристик грунтов.

За нормативное значение характеристики принимают среднее арифметическое значение результатов частных определений. При переходе к расчетному значению учитывается, что среднее значение вследствие неоднородности грунта и ограниченного числа определений может содержать ошибку, которая должна быть исключена.

Расчетные значения устанавливают для характеристик, используемых в расчетах оснований и фундаментов.

− нормативное (среднее арифметическое) значение

Расчетная характеристика X определяется делением но­рмативной характеристики на коэффициент надежности по гру­нту

X = Xn / γ g

− коэффициент надежности по грунту

γ g = 1/ (1 ± δ);

 

Следует иметь в виду, что расчетное значение удельного веса грунта устанавливается по расчетному значению плотности грунта умножением ее на ускорение свободного падения.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.