Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внедрение новых достижений в практику фундаментостроения.






Состав курса, его связь с другими дисциплинами

Основные понятия и определения. Задачи курса.

 

Курс состоит из 2 частей:

Механика грунтов, в которой рассматриваются свойства грунтов, распределение напряжений в грунтах, распределение деформаций грунтов, и устойчивость массивов грунтов.

Основания и фундаменты – проектирование и устройство фундаментов в различных грунтовых условиях.

 

Стоимость работ по подготовке оснований и устройству фундаментов обычно составляет 5..10% от общей стоимости объекта, а при сложных грунтовых условиях она может превысить и 20%. Это свидетельствует о важности изучения основных задач курса, определяющими из которых являются:

Правильная оценка возможных геодинамических процессов, свойств грунтов, возможности их деформации и потери устойчивости под действием нагрузок.

Разработка мер по уменьшению или исключению воздействия геодинамических процессов на возводимые сооружения.

Улучшение, в случае необходимости, строительных качеств грунтов для возможности использования их в основании.

Определение рациональных размеров фундаментов и вида подземных конструкций сооружений.

Выбор методов устройства фундаментов, при которых не нарушается структура грунтов в основании в период строительства.

 

Значение грунтоведения и фундаментостроения в современном строительстве.

Строительство больших многоэтажных зданий, массивных сооружений, многоэтажных парковок и т.д. заставляет предъявлять особые требования к основаниям и фундаментам, что обуславливает удорожание строительства так так нагрузку от фундамента приходится передавать на более плотные грунты. Однако если правильно прогнозировать совместную деформацию грунтов и конструкций возводимых зданий то можно найти оптимальное решение которое будет обеспечивать их надёжность. Наиболее сложно решаются вопросы передачи нагрузки на основание и при реконструкции зданий и предприятий что связано со стеснённостью условий. Таким образом при проекттровании и возведении фундаментов очень важно оценить инженерно геологические условия строительной площадки и уметь решать задачи не только с позиции совместной работы сооружений с основаниями, но и оценивать грунты как среду в которой возводятся конструкции.

Внедрение новых достижений в практику фундаментостроения.

Для принятия правильных, экономически обоснованных решений в области фундаментостроения, важным является наличие достоверной информации об инженерно-геологических условиях строительных площадок. В последнее время все больше внедряются в практику изысканий грунтов полевые испытания (статическое зондирование, динамическое зондирование, штамповые испытания и др.). Все это повышает качество выполняемых работ, обеспечивает получение более достоверных результатов. Очень важное значение приобретают различные геофизические методы оценки свойств грунтов, позволяющие оперативно и с высокой точностью определить физико-механические характеристики грунтов.Использование в качестве оснований уплотненных песчано-гравийных подушек позволило применить весьма экономичные «узкие» фундаменты. Применение буронабивных свай различного диаметра с использованием при их бетонировании напрягающий бетонов позволяет максимально использовать несущую способность весьма прочных грунтов, расположенных на большой глубине, и в то же время, передать значительные нагрузки на основание. Не менее важное значение имеют используемые в настоящее время методы расчета и проектирования фундаментных конструкций. Представляет собой комплекс уникальных компьютерных программ, позволяющих полностью автоматизировать процесс проектирования






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.