Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичные параметры четырёхполюсников






Свойство четырёхполюсника полностью описывается четырьмя электрическими величинами: .

Как правило, две величины принимаются за независимые переменные – воздействия x1, x2, а вторая пара рассматривается как зависимые переменные – отклики y1, y2. Тогда можно составить систему уравнений связывающую x и y.

 

Можно составить шесть пар таких уравнений. Их называют основными уравнениями четырёхполюсника. Для записи основных уравнений полезно составить таблицу, содержащую все сведения об уравнениях для краткости изложения таблица составлена для первых четырех систем уравнений.

Зависимые переменные y1y2   U1 U2   I1 I2   U1 I2   U1 I1
Независимые переменные x1, x2   I1, I2   U1, U2   I1, U2   U2, I`2
Первичные параметры Z Y H A
Название первичных параметров. Z- параметры или система сопротивлений Y- параметры или система проводимостей H-параметры или система смеш-ых параметров A-параметры или система параметров передачи

Пользуясь таблицей, можно записать основные уравнения четырехполюсников в различных системах параметров.

 

 

 

 

I`2 – ток вытекающий из четырехполюсника, I`2 = –I2

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.