Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы коммутации






Не смотря на то, что коммутация совершается мгновенно, не все токи и напряжения в цепи могут изменяться мгновенно. Это объясняется тем, что выполняются принципы непрерывности суммарного электрического заряда и суммарного потокосцепления. На основании этих принципов были сформулированы два закона коммутации.

В расчете переходных характеристик в качестве начальных условий часто используются величины uC (0), iC (0). Это связано с тем, что эти величины подчиняются двум законам коммутации:

№ 34 Первый закон. Напряжение на ёмкости в момент коммутации

(t = +0) сохраняет такое же значение, которое было до коммутации(t = –0), а затем плавно изменяется

uC (0) = uC (–0).

Этот закон доказывается на основании принципа непрерывности заряда qC = C∙ uC. Известно, что ток ic = C(duc/dt). Если бы напряжение uc (t) изменилось мгновенно, то при t = 0 duc/dt = ∞ и ic = ∞, а это возможно, если источник напряжения обладает бесконечной мощностью, что физически нереализуемо.

Однако ток через ёмкость может измениться мгновенно.

Второй закон определяет ток через индуктивность в момент коммутации:

ток через индуктивность в момент коммутации сохраняет такое же значение, как и до коммутации, а затем плавно изменяется iL( 0 ) = iL(– 0 ).

Закон можно доказать на основании принципа непрерывности потокосцепления Ψ L = L∙ iL или аналогично доказательства закона о напряжении на емкости, если учесть, что напряжение на индуктивности пропоционально производной от тока iL( 0 ) uL(t) = L(diL/dt)

Однако напряжение на индуктивности может меняться мгновенно.

Для решения ДУ требуется знание начальных условий, т.е. значение некоторых переменных в заданный момент времени (t = 0). Основываясь на законах коммутации напряжение на емкости uC ( 0)и ток через индуктивность iL (– 0) в момент коммутации можно рассматривать в качестве начальных условий. Различают нулевые начальные условия, если x (– 0) = 0, и ненулевые, если x (– 0) = X0

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.