Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частотные характеристики параллельного колебательного контура.






В качестве частотной характеристики удобно рассматривать частотную характеристику проводимости.

 
 

 

 


По приведённым выше выражениям и сравнивая параллельный контур с последовательным можно видеть, что по структуре уравнения проводимости параллельного контура совпадают с выражениями сопротивления последовательного контура.

Отсюда можно сделать вывод, что все сказанное для сопротивления Z последовательного колебательного контура справедливо для проводимости Y параллельного колебательного контура.

- АЧХ,

- - ФЧХ.

 


№25 Комплексное сопротивление контура

 

 

Из сравнения этих характеристик можно увидеть принципиальное отличие этих контуров – характер изменения сопротивления:

1) R< < R0 - на резонансной частоте сопротивление последовательного контура меньше, чем у параллельного контура

2) при отклонении частоты от резонансной сопротивление последовательного колебательного контура растёт, а параллельного уменьшается.

Вывод: параллельный колебательный контур следует подключать к источнику сигнала с большим внутренним сопротивлением, чтобы не ухудшить его избирательные свойства.

Источник с большим внутренним сопротивлением называют источником тока. Сопротивлением R ист можно пренебречь, если R ист > > R н.

Избирательные свойства параллельного контура такие же, как и в последовательном – зависят от добротности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.