Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мгновенная потребляемая мощность емкостного элемента.






В те интервалы времени, когда мгновенная потребляемая мощность положительна – емкостный элемент потребляет энергию из электрической цепи и запасает ее в своем электрическом поле; когда мгновенная мощность отрицательна – энергия, запасенная ранее в электрическом поле емкостного элемента, возвращается обратно в электрическую цепь.

- энергия электрического поля ёмкостного элемента.

Индуктивный элемент – идеализированный пассивный двухполюсник, обладающий только свойством накапливать энергию в своем магнитном поле.

 

i
L
u

№4

 

 

Характеристика индуктивного элемента – вебер-амперная характеристика:

- потокосцепление витков катушки с магнитным полем.

i
w – количество витков

s – площадь отдельного витка

H – напряженность электрического поля

 

Протекание всякого электрического поля способствует возникновению магнитного поля. Магнитное поле в среде характеризуется магнитной индукцией B.

, где - абсолютная магнитная проницаемость среды

, где =const=

- магнитный поток, пронизывающий отдельный виток катушки.

;

Потокосцепление – суммарный магнитный поток, пронизывающий витки катушки.

График вебер-амперной характеристики:

 


L=Сonst

 

 

В соответствии с управлением (законом) электромагнитной индукции Максвелла-Фарадея – всякое изменение тока через катушку индуктивности сопровождается возникновением ЭДС самоиндукции, препятствующим изменению этого тока.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.