Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение международной организации в МЧП.






Международная организация (межгосуд, межправительств) — орган сотрудничества государств или координации этого сотрудничества. Организации учреждаются международно-правовым соглашением, которое относится к области МПП.

Вместе с тем МО не может осуществлять своей межд-правовой деятельности без того, чтобы не быть субъектом хозяйственного оборота — она должна получть от государства пребывания услуги связи, энергоснабжения и др. Кроме того, хозяйтсвенная деятельность межд.орг.носит достаточно широкий хар-р. Например, МАГАТЭ осуществляет наряду с контролем и координацией сотрудничества гос-в непосредственные научные исследования в области ядерной энергетики, перепоручает эти исследования национальным институтам соответствующих стран, заключает с ними договоры и т.д.

Для того, чтобы существовать в гражд. -правовых отношения межд.организации наделяются правами юр.лица. Его образование санкционируется соответствующим правопорядком. Например, ООН — юр.лицо штата Нью-Йорк, ЮНЕСКО — франц.юр.лицо, МОТ, ВОЗ — юр.лица кантона Женева, Швейцария.

Межд.орг.становится правосубъектным образованием с момента регистрации ее устава либо включения в реестр юр.лиц государства местонахождения, кот. обычно указывается в ее учредительных документах, учреждающих ее как субъект межд.публ.права.

Для современного этапа развития МЧП особое значение имеют международные соглашения, и прежде всего многосторонние конвенции, содержащие унифицированные (т.е. единые, единообразные) правовые нормы. В подготовке соглашений важную роль играют международные организации, занимающиеся разработкой проектов таких соглашений.

1. Организация Объединенных Наций. По инициативе ряда стран ООН ее органы и организации периодически принимают меры, которые должны быть осуществлены для прогрессивного развития в области международного частного права, в особенности с целью содействия развитию международного сотрудничества. В 1966 г. был создан специальный орган — Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ). В состав комиссии входят около 40 государств.

2. Международный институт по унификации частного права (УНИДРУА) — межправительственная организация, созданная в 1926 г. в Риме, ее членами являются 52 страны. Организацией были подготовлены проекты конвенций по целому ряду вопросов (международной купле-продаже товаров, представительству, перевозкам грузов и пассажиров, а также по иным вопросам).

3. Гаагская конференция по международному частному праву также достаточно активно занимается разработкой проектов конвенций в области международного частного права. Первая ее сессия была созвана правительством Нидерландов в Гааге в 1893 г., в ней участвовали 13 европейских государств, включая Россию. Основной целью создания конференции является прогрессивная унификация правил международного частного права. К наиболее значимым документам конференции относятся: Конвенция по вопросам гражданского процесса 1954 г.; Конвенция об облегчении доступа к правосудию за границей 1980 г. и др.

4. Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), международная организация труда (МОТ) и другие международные структуры. Их роль в формировании норм международного частного права не столь велика, но и они зачастую являются разработчиками международных конвенций, в которых регулируются отношения в области международного частного права. К ним можно отнести Всемирную конвенцию об авторском праве 1952 г.; Договор о патентной кооперации 1970 г.

 

Коллизионные вопросы права собственности и иных вещных прав.

Права собственности является базовым институтом любой правовой системы, которые признают существование вещных прав, среди которых на первом месте стоит право собственности. Вещно-правовой статус решает вопросы классификации вещей: их деление на движимые и недвижимые, способность выступать в качестве объекта права собственности и других вещных прав, их содержание, порядок и способы возникновения, перехода вещных прав, момент такого перехода. Однако различные правовые системы по-разному подходят к их правовому регулированию. Например, имущество рассматривается одной системой права как движимость, а другой – как недвижимость. Отсюда возникает вопрос: право какого государства применять в данной ситуации? В институте права собственности практически не возможна международная унификация гражданских материально-правовых норм. Таким образом, преимущественным способом правового регулирования отношений собственности в МЧП является коллизионно-правовой.

Основными коллизионными привязками в отношении собственности является закон места нахождения вещи и личный закон собственника вещи. Причем последняя привязка характерна для стран общего права, в то время как страны континентальной правовой системы, в т.ч. РФ, исходят из единой привязки – закона местонахождения вещи. Круг вопросов, на которые распространяется коллизионная привязка закон места нахождения вещи, называется вещным статутом, которым регулируется содержание вещных прав, юридическая квалификация вещей (движимая и недвижимая вещь; момент возникновения вещных прав, делимая и неделимая вещь и т.д.).

Отдельно регулируется вопрос коллизионного регулирования вещи, находящейся в пути. В данном случае применяется право государства, из которого вещь отправлена (в праве РФ). Причем на основе этой привязки решается только один круг вопросов: возникновение и прекращение права собственности и других вещных прав на основании сделки, и единственным правовым основанием такого перехода права собственности и других вещных прав является сделка между сторонами.

Возникновение права собственности и иных вещных прав на имущество в силу приобретательной давности определяется по праву страны, где имущество находилось в момент окончания срока приобретательной давности.

Что касается перехода риска случайной гибели или порчи имущества, то момент такого перехода решается по-разному:

1) используется принцип римского гражданского права, согласно которому риск переходит с продавца на покупателя в момент заключения договора, независимо от того, приобретает ли покупатель в этот момент право собственности на товар (Швейцария, Голландия, Япония и другие);

2) связывается переход риска с моментом перехода права собственности (риск несет собственник), т.е. в момент передачи вещи (РФ, ФРГ, Франция и другие).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.