Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные методы исслед-я ССС






Повышение продуктивности и увеличение физических нагрузок на организм животных сопровождается усилением ф-й ССС

Проба с 10-мин прогонкой легкой рысью по Домрачеву. у лошадей в покое подсчитывают пульс за 1 мин. Затем – 10 мин прогонка легкой рысью. Сразу после прогонки определяют частоту пульса и время возвращения к исходным показателям.

у здор пульс учащается до 50-60 уд мин в теч 3-7 мин.при серд нед до 80-90 нормальз в теч 3-7 мин.

Проба на возбудимость по Опперману-Синеву у лошади в покое подсчитывается пульс каждые 5 сек в теч 30 сек, Затем – пробежка 100 м рысью. После чего пульс опять подсчитывается потом выводят индекс воз-ти(отношение суммы показателей после прогонки к сумме показателей до прогонки)в норме не более 1.5

Аускультационная проба по Шарабрину с апноэ у ж-го в покое аускультацией определяют силу 2 тона на аорте и легочной артерии. Затем вызывают задержку дыхания на 30-45 с и сразу после апноэ аускультируютсердце.у здоровых отмечают увеличение пульса и акцент 2 тона на аорте и легочной артерии. при серд недост-редкая тахикардия и ослабл 2 тона.

Определение скорости кровотока и ого объема

1. Определение скорости кровотока – применяют в-ва, обладающие кратковременным направленным д-м на отдельные ф-ии организма и легко определяемые в крови. После введения в яремную вену в-во попадает в правое сердце, малый круг кровообращения, левое сердце и воздействует на каротидный синус. По времени, затраченному на этот путь определяют скорость кровотока.

2. Опред-е объема крови – для опре-я сист-го и минутного объема сердца

Определение массы циркулирующей крови – исп красочный и радиоизотопный метод опред-я.

 

49.Основные синдромы серд нед. Сущность общей серд. недост-ти сводится к ограничению работосп-ти сердца, когда оно неспособно поднять минутный объем крови, прогоняемой ч/з сердце, чтобы адекватно обеспечить обменные пр-сы. Причинами м.б. перенапряжение миокарда, нар-е его кровоснабжения, возд-е инф. и токсических ф-ров, нейро-эндокринные нар-я, недостаточное снабжение миокарда кислородом, ПВ — вит-ми, углеводами, микроэл-тами, отсутствие моциона и др. Клин-е проявления недост-ти кровообращения: тахикардия, снижение работосп-ти и прод-ти, а при восп-х пр-сах в сердце — лихорадка. Повышается ВКД, замедляется скорость кровотока, отмечают цианоз с.о., усиление рельефности подкожных и переполнение яремных вен. В тяжелых случаях появляются изменения серд. деят-ти: ритм галопа, экстрасистолия, мерцательная аритмия, эмбриокардия, атриовентрикулярная блокада, блокада пучка Гиса, волокон Пуркинье. К тяж. симптомам сердечной недост-ти относят одышку, тахикардию, аритмии, цианоз, отеки и водянки. По тяжести нар-й гемоциркуляции выделяют легкую, среднюю и тяжелую степень серд. недост-ти. Легкая степень — когда симптомы циркуляторных нар-й поя/я при физич. нагрузках, не выходящих за физиол-ки допустимые. Сред. степень — когда симптомы декомпенсации выступают при менее значит-х на-пряжениях и сопровожд-ся застойными яв-ями в органах и тканях. Тяжелая степень — когда незначит-е напряжения вызывают тахикардию, одышку, цианоз и другие признаки серд. недост-ти. Формы серд. недост-ти объед-т в две группы: недост-ть с ум-ем минутного объема сердца, обусл-ю перегрузкой миокарда повышенным объемом циркулирующей крови (объемная пере-грузка) и повыш-ем давления в кровеносном русле (прессорная перегрузка); недост-ть с повыш-ем минутного объема сердца в связи со сниж-ем периферического сопротивления и как следствие повыш-ем амплитуды макс. и мин. АКД. Обе формы недост-ти принципиально разл-ся: в первом случае скорость кровотока ум-ся, во втором ув-ся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.