Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования. 9. 1. Подвижной состав, а также специальный самоходный подвижной состав должен содержаться в эксплуатации в исправном состоянии






 

9.1. Подвижной состав, а также специальный самоходный подвижной состав должен содержаться в эксплуатации в исправном состоянии, обеспечивающем бесперебойную работу, безопасность движения, охрану труда, и своевременно проходить планово-предупредительные виды ремонта и технического обслуживания.

Предупреждение появления неисправностей и обеспечение установленных сроков службы подвижного состава должно быть главным в работе лиц, ответственных за его техническое обслуживание и ремонт.

9.2. Пассажирские вагоны на тележках ЦМВ могут следовать в поездах со скоростью не более 120 км/ч.

 

Дополнительные требования к подвижному составу, который обращается в пассажирских поездах со скоростью более 140 км/ч, устанавливаются соответствующей инструкцией Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины.

 

9.3. Типы и основные характеристики вновь строящегося подвижного состава утверждаются в порядке, установленном Министерством транспорта Украины.

 

Техническое задание на вновь строящийся подвижной состав утверждается поставщиком по согласованию с Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины, а чертежи узлов и деталей и технические условия - по согласованию с соответствующими главными управлениями Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины.

 

9.4. Все элементы вагонов по прочности, устойчивости и техническому состоянию должны обеспечивать безопасное и плавное движение поездов с наибольшими скоростями, установленными Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины.

Вновь строящиеся вагоны должны обеспечивать безопасное и плановое движение с наибольшими конструкционными скоростями перспективных локомотивов, предназначенных для обслуживания соответствующих категорий поездов.

Вагоны, не имеющие переходных площадок, должны иметь специальные подножки и поручни.

9.5. Вносить изменения в конструкции основных узлов принятого в эксплуатацию подвижного состава, в том числе специального самоходного подвижного состава допускается в установленном порядке.

 

9.6. Подвижной состав должен удовлетворять требованиям габарита подвижного состава, установленного Государственным стандартом.

 

9.7. Вновь построенный, а также прошедший капитальный ремонт подвижной состав, в том числе специальный самоходный подвижной состав, до сдачи его в эксплуатацию на железную дорогу должен быть испытан и принят от завода-поставщика в порядке, установленном Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины порядка. Цистерны, которые используются для перевозки опасных грузов, должны иметь сертификаты соответствия согласно со статьей 6 Закона Украины " О перевозке опасных грузов".

 

9.8. Каждая единица подвижного состава, в том числе специального самоходного подвижного состава, должна иметь следующие отличительные четкие знаки и надписи: Государственный герб (на локомотивах и пассажирских вагонах), знак Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины, инициалы железной дороги (кроме вагонов), номер (для пассажирских вагонов содержит код дороги приписки), табличку завода-изготовителя с указанием даты и места постройки, дату и место производства установленных видов ремонта, вес тары (кроме локомотивов и специального самоходного подвижного состава). Кроме того, должны быть нанесены следующие надписи: на локомотивах, моторвагонном подвижном составе и специальном самоходном подвижном составе - конструкционная скорость, серия, наименование депо или другого предприятия приписки, таблички и надписи об освидетельствовании резервуаров, контрольных приборов и котла; на пассажирских вагонах, моторвагонном подвижном составе и специальном самоходном подвижном составе на котором предусматривается доставка работников к месту производства работ и обратно- число мест; на грузовых вагонах - грузоподъемность. На тендерах паровозов должны быть обозначены серия, номер и инициалы железной дороги приписки.

 

Другие знаки и надписи на подвижном составе и самоходном специальном подвижном составе наносятся в порядке, установленном Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины.

 

9.9. На каждый локомотив, вагон и единицу моторвагонного и специального подвижного состава должен вестись технический паспорт, содержащий важнейшие технические и эксплуатационные характеристики.

 

9.10. Локомотивы и моторвагонный подвижной состав, а также специальный самоходный подвижной состав должны быть оборудованы радиостанциями, скоростемерами с регистрацией показаний, установленных Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины, автоматической локомотивной сигнализацией, а также оборудоваться и другими устройствами безопасности в соответствии с перечнем и порядком, установленным Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины. Оснащение специального самоходного подвижного состава, уже работающего на железных дорогах Украины, радиостанциями, скоростемерами, автоматической локомотивной сигнализацией и другими устройствами безопасности выполняется в соответствии с планами, утвержденными Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины.

 

Пассажирские локомотивы должны оборудоваться устройствами управления электропневматическим торможением. Пассажирские электровозы должны быть оборудованы устройствами для подачи напряжения в высоковольтную сеть пассажирских вагонов и устройствами контроля обрыва тормозной магистрали поезда, а грузовые локомотивы - устройствами контроля обрыва тормозной магистрали поезда.

 

Каждый пульт управления пассажирским локомотивом, локомотивом, обслуживаемым одним машинистом и моторвагонным поездом должен иметь устройство автоматической остановки на случай внезапной потери машинистом способности вести поезд.

 

Маневровые локомотивы должны оборудоваться устройствами для отцепки их от вагонов из кабины машиниста, а локомотивы, обслуживаемые одним машинистом, кроме того, вторым пультом управления, сигнальными лампами с обеих сторон на внешней стороне кабины для сигнализации о местонахождении машиниста и зеркалами заднего вида.

 

Поездные локомотивы, обслуживаемые одним машинистом, должны иметь дополнительные устройства безопасности движения, определенные Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины.

 

9.11. Технические требования к специальному подвижному составу и съемным подвижным единицам, а также порядок их технического обслуживания, ремонта и эксплуатации устанавливаются Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины.

 

9.12. Локомотивы и вагоны, принадлежащие другим ведомствам, предприятиям и организациям и выходят на пути общей сети железных дорог, должны отвечать требованиям этих Правил. Порядок обращения такого подвижного состава на путях общей сети железных дорог определяется Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины, а порядок выхода локомотивов на станцию примыкания - начальником дирекции железнодорожных перевозок (начальником железной дороги).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.