Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договоры на оказание услуг в сфере агроэкотуризма.






Между субъектами агроэкотуризма и агроэкотуристами либо между субъектами агроэкотуризма и туристическими операторами (далее - туроператор) в обязательном порядке должны заключаться в письменной форме договоры на оказание услуг в сфере агроэкотуризма. Типовой договор на оказание услуг в сфере агроэкотуризма утвержден постановлением Совета Министров РБ от 29.06.2006 № 818.

С 6 октября 2010 г. вступили в силу изменения в Закон РБ от 25.11.1999 № 326-З «О туризме» (далее - Закон).

Основной документ в туристической деятельности - типовой договор оказания туристических услуг. Закон определил, что документом, регулирующим отношения между заказчиком и исполнителем туристических услуг, является договор оказания туристических услуг (далее - договор).

Объективно типовая форма договора имеет ряд преимуществ перед туристическим ваучером. Договор имеет ряд преимуществ перед туристическим ваучером:

- договор не является бланком строгой отчетности, что позволяет избежать дополнительных проблем с учетом, использованием, хранением и уничтожением бланков строгой отчетности;

- типовая форма договора упростит порядок оформления отношений между субъектом и участником туристической деятельности. Это касается в т.ч. и заключения предварительного договора оказания туристических услуг.

То есть типовая форма договора позволит использовать механизм заключения предварительного договора оказания туристических услуг в полной мере;

- субъекты туристической деятельности смогут сэкономить часть денежных средств, ранее необходимых для приобретения туристических ваучеров.

Форма договора установлена Законом. Закон определил также и требования к форме договора оказания туристических услуг: он составляется в письменной форме. По договору исполнитель (субъект туристической деятельности) обязуется по заданию заказчика (участника туристической деятельности) оказать туристические услуги, а заказчик - их оплатить

Существенные условия договора определены Законом. На основании ст.402 Гражданского кодекса РБ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Законом определены следующие существенные условия договора:

- стоимость туристических услуг, сроки и порядок их оплаты;

- сведения об исполнителе, включая данные о специальном разрешении (лицензии) на осуществление туристической деятельности, его месте нахождения (месте жительства индивидуального предпринимателя) и банковские реквизиты;

- сведения о заказчике в объеме, необходимом для оказания туристических услуг;

- программа туристического путешествия;

- права, обязанности и ответственность сторон;

- условия изменения и расторжения договора оказания туристических услуг, порядок урегулирования возникших споров и возмещения причиненных убытков (вреда);

- иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Субъекты агроэкотуризма обязаны ежегодно представлять в налоговый орган по месту жительства (сельскохозяйственные организации - по месту нахождения) информацию о заключении (незаключении, отсутствии) договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, заключенных в отчетном году.

Форма отчетности утверждена постановлением МНС РБ от 19.06.2006 № 68 «Об утверждении формы информации о договорах на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, заключенных в истекшем году». Срок ее представления - до 10 января года, следующего за отчетным.

Информация должна включать в себя сведения о договорах на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, заключенных в истекшем году. В отчетности указываются обобщенные сведения о договорах (общее количество заключенных договоров; средняя продолжительность пребывания туристов; сумма, полученная в оплату оказанных услуг) без указания персональной информации о сторонах каждого договора. Отдельно отражаются сведения о количестве договоров, заключенных непосредственно с агроэкотуристами, и договоров, заключенных с туроператорами.

Количество агроэкотуристов должно быть представлено с разбивкой по стране их проживания.

Для занятия агроэкотуризмом достаточно уплатить 1 базовую величину

Деятельность в сфере агроэкотуризма выведена из общей системы налогообложения. Но применительно к организациям это сделано только для крестьянских (фермерских) хозяйств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.