Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимизация состава машинно-тракторного парка механизированных отрядов.






Проблема расчета оптимальной потребности в тракторах, машинах и орудиях, которые отвечали бы агротехническим требованиям возделывания различных сельскохозяйственных культур и были наиболее выгодны для условий конкретного механизированного отряда, является одной из главных задач оптимального использования средств производства. Качественный и количественный состав пооперационных групп (технологических звеньев) механизированного отряда зависит от многих факторов.

По мере поступления заявок на предлагаемые услуги от хозяйствующих субъектов всех форм собственности начальник механизированного отряда или какое-либо другое должностное ответственное лицо обязано заключить договор на выполнение сельскохозяйственной работы.

После осуществления всех предварительных работ и соглашений, два ответственных представителя, один со стороны заказчика, а другой от исполнителя услуг, непосредственно заключают сам документ договора, в котором устанавливается:

окончательно предмет договора о том, что товаропроизводитель поручает, а механизированный отряд принимает на себя выполнение работ (услуг) в объёме, в сроки и по ценам указанным в документе;

величина аванса в процентах от стоимости работы и сроки его перечисления и др.;

Кроме того, в договоре должны быть детально оговорены обязательства каждой из сторон по:

подготовке фронта работ;

обеспечению сельскохозяйственной техники горюче-смазочными материалами;

обеспечение доставки механизаторов к месту работы, а также - их питание.

Наряду с этим, стороны устанавливают условия досрочного расторжения договора.

Примерно за две недели до начала сезонных работ начальник механизированного отряда, используя заключённые договора на выполнение сельскохозяйственных работ, осуществляет составление рабочего плана оказания услуг (см. приложение 19) с учётом условий оперативного плана функционирования структурных формирований механизированного отряда. При этом дальнейшее заполнение рабочего плана в течение сезона проведения работ производится по мере поступления заблаговременно заключённых договоров.

Функционирование всех структурных формирований механизированного отряда, как хозрасчётного подразделения агросервисного предприятия, подразумевающее не только их строение, но и движение пс району, должно осуществляться в строгом соответствии с составленным рабочим планом. Вследствие этого, общий уровень организации работы механизированного отряда будет предопределяться квалифицированностью разработки рабочих планов.

В период оказания услуг по выполнению работ, связанных с уборкой зерновых или заготовкой кормов, когда имеет место жёсткий график работы соответствующих полнокомплектных временных специализированных механизированных отрядов, который предусматривает более чем 12 часовой рабочий день, целесообразным решением будет лтсомплектование этих формирований передвижными вагончиками для организации отдыха механизаторов в ночное время суток.

После завершения оказания услуг конкретному хозяйствующему субъекту по выполнению механизированных работ в объёме установленном в договоре, она незамедлительно должна быть сдана в установленном порядке. Для этого два ответственных должностных лица, представляющие соответственно механизированный отряд и товаропроизводителя, составляют акт приёмки-сдачи работы (см. приложение 21), в котором отражаются:

планируемый и фактически выполненный объём работ;

планируемые и фактические сроки завершения работы;

объективные замечания по качеству проведенных работ;

характер и стоимость работ, в которых принимало участие хозяйство.

Одновременно с этим осуществляется расчёт денежной суммы, которую товаропроизводитель должен выплатить за оказанные услуги.

 

Сущность и экономическое содержание туризма.

Туризм возник в период развития общества, когда человек перестал трудиться ради выживания. В процессе своего развития туризм прошел большое количество характерных ему черт на каждом из этапов развития. Сегодня можно сказать, что точное определение туризма должно базироваться на следующих экономических характеристиках.

1. Туризм есть результат передвижения людей по различным туристическим маршрутам.

2. Туризм всегда включает в себя два элемента: путешествие в пункт назначения и остановка там.

3. Путешествие означает выезд из страны, где турист проживает постоянно.

4. Туризм - это путешествие, не включающее в себя деятельность по получению прибыли.

туризм — один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, новых стран и сочетаемые в ряде стран с элементами спорта

Услуга туризма, как и услуга вообще, есть действие определенной потребительской стоимости, выражающееся в полезном эффекте, который удовлетворяет ту или иную человеческую потребность. При этом услуга может быть оказана либо вещью, то есть при помощи товара, либо в процессе функционирования самого живого труда. В связи с этим теория экономики туризма выделяет два вида предоставляемых услуг:

• К первому виду услуг относятся услуги, которые опосредуются вещью, имеют дело с потребительским спросом. Это дает основание называть услуги первого вида материальными.

• Второй вид услуг - это услуги, действие которых направленно непосредственно на человека, или окружающие его условия. Услуги этого вида не связаны с материальными продуктами, их производство неотделимо от потребления. Создание этих услуг совпадает с их потреблением. Данные услуги являются нематериальными (непроизводственными).

Понятие туристский продукт представляет собой совокупность услуг и товаров туристского назначения, которые приобретают туристы. Туристский продукт включает в себя:

Туры, объединенные по целенаправленности (познавательные, оздоровительные).

• Туристско-экскурсионные услуги различных видов (размещение, питание, транспортные услуги и другие).

Как и любой другой товар, который страна может экспортировать или импортировать, услуги туризма..

Туристская индустрия представляет собой совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, предприятий общественного питания, средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также учреждений, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков.

Туроператор (туристический оператор) — организация, занимающаяся комплектацией туров и формированием комплекса услуг для туристов. Туроператор разрабатывает туристские маршруты, обеспечивает функционирование туров и предоставление услуг, подготавливает рекламно-информационные издания, рассчитывает цены на туры, передает туры турагентам для их последующей реализации туристам.

Турагент — организация-посредник, занимающаяся продажей сформированных туроператором туров. Турагент приобретает туры у туроператора и реализует туристский продукт покупателю, либо выступает посредником между туристом и туроператором за комиссионное вознаграждение, предоставляемое туроператором.

Экономическая эффективность функционирования туризма во многом определяется классификацией его форм. Под классификацией форм туризма подразумевается их группировка по однородному признаку, которые зависят от определенных практических целей.

Каждая форма туризма характеризуется своеобразием потребностей туристов и предполагает соответствующий набор услуг, удовлетворяющих эти потребности.

В производственно - обслуживающем процессе туризма выделяют формы туризма, виды туризма и разновидности форм туризма.

С точки зрения коммерческой деятельности в АПК наибольший интерес представляет агроэкотуризм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.