Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация ремонта животноводческого оборудования.






Один из главных факторов влияния на эффективность использования машин и оборудования на животноводческих фермах и комплексах- внедрение системы планово-предупредительного ремонта и технического обслуживания в животноводстве (ППРТОЖ).

Для полного перехода на систему ППРТОЖ необходимо располагать всеми требуемыми нормативами, которые, как правило, на новую технику отсутствуют. Практика показывает, что от момента создания машины до разработки технологии ее ТО и ТР, норм времени, расценок расхода запасных частей и материалов и других нормативов проходит более 5 лет. Такое положение с нормативной документацией является неизбежным следствием длительности сроков разработки, апробации и утверждения. Указанный недостаток может быть в известной мере устранен с помощью применения относительных нормативов, так называемых условных единиц измерения.

Степень сложности ТО и ТР агрегата, машины, их ремонтные особенности оцениваются категориями сложности ТО и ТР. Категории сложности ТО и ТР оборудования зависят от его конструктивных и технологических особенностей.

При обосновании условной единицы на ТО и ТР машин и оборудования в животноводстве приняты средние годовые затраты труда на ТО и ТР ротационного насоса НРМ-2 (27 ч) за 1 условную единицу.

. Для определения категории сложности на ТО и ТР в животноводстве необходимо все животноводческое оборудование и машины распределить на группы технологического назначения. После этого по каждой группе машин проводится анализ по конструктивным особенностям и определяется базовая машина для определения категории сложности..

Исходными данными для определения категорий сложности ТО и ТР машин и оборудования в животноводстве являются параметры и технические характеристики, приведенные в паспорте оборудования, поэтому категория сложности ТО и ТР животноводческой техники - величина постоянная. Она может изменяться лишь в результате совершенствования или модернизации оборудования.

Расчет категории сложности ТО и ТР машин и оборудования животноводческой техники (R) производят по формуле (для доильных установок):

 

  R = K1 х N + К2 х П + К3 х m + К4 х ДА + C,  

Нормативы категории сложности можно использовать при определении трудоемкости работ по ТО и ТР.Суммарные затраты на ТО и ТР по машинам и оборудованию животноводческих ферм и комплексов определяются по формуле:

 

  С = СЕТО + СТО-1 + СТО-2 + СР,  

Расчеты затрат на ТО и ТР животноводческой техники имеют свои особенности учета и планирования работ. Для ТО и ТР животноводческой техники в районах задействованы станции технического обслуживания животноводческой техники (далее - СТОЖТ) лишь на 32 % от общего количества, которые в настоящее время используют свои мощности по назначению на 55-60 %, а в основном их загрузка составляет около 18-20 %. Кроме того, на фермах хозяйств созданы пункты технического обслуживания. При определении затрат на ТО и ТР учитывалось, что ежедневное техническое обслуживание проводится специалистами хозяйств, а периодическое и ремонт - СТОЖТ или СОТ (специализированная организация техобслуживания). Стоимость выполняемых работ в этом случае складывается исходя из расхода материальных ресурсов, основной заработной платы и сложившегося уровня накладных расходов, дополнительной заработной платы, транспортных расходов в хозяйствах и службах.

Затраты на ежедневное ТО (СЕТО) определяются по формуле:

 

  СЕТО = ЗоЕТО х Кдоп. х Ксоц. + ЗоЕТО х НР + МЕТО,  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.