Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ ритмичности работы предприятия.






Одной из важнейших характеристик стабильной работы предприятия является ритмичность производства, то есть выпуск продукции в соответствии с планом (графиком). Отсутствие ритмичности ухудшает все экономические показатели: увеличиваются объем незавершенного производства и остатки готовой продукции на складах, что замедляет оборачиваемость капитала; не выполняются поставки по договорам и предприятие платит штрафы за нарушение обязательств; несвоевременно поступает выручка; растут расходы на заработную плату в связи с тем, что сначала рабочим платят за простои, а затем за сверхурочную работу.

Система контроля за ритмичностью должна обеспечить возможность использования данных о запланированном и фактическом выпуске готовых изделий, а также остатков незавершенного производства за периоды времени, принятые при установлении плановых заданий.

Существует несколько методов оценки выполнения плана по ритмичности:

- анализ ритмичности по удельному весу выпущенной продукции;

- анализ ритмичности по среднесуточному графику;

- анализ ритмичности сдачи продукции по кварталам.

Для оценки ритмичности работы предприятия используются прямые и косвенные показатели.

Прямые показатели – коэффициент вариации, коэффициент ритмичности, коэффициент аритмичности, удельный вес производства продукции за определённый период в годовом объёме производства.

Косвенные показатели это наличие доплат за сверхурочные работы, оплата простоев по вине предприятия, потери от брака, уплата штрафов за недопоставку и несвоевременную отгрузку и т.д.

Коэффициент ритмичности определяется путём суммирования фактического удельного веса продукции за каждый период, но не более планового уровня.

Коэффициент аритмичности рассчитывается по формуле:

Коэффициент вариации рассчитывается к по формуле:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.