Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы формирования коммерческих служб на сельскохозяйственных предприятиях.






Совершенствование системы управления сельскохозяйственного предприятия должно быть направлено на создание отделов и служб, обеспечивающих условия соответствующие законам существования и развития рынка. К коммерческим службам сельскохозяйственного предприятия относятся служба маркетинга, сбыта и материально-технического обеспечения.

Формирование организационной структуры коммерческих служб предприятия должно включать два аспекта: определение места в структуре управления предприятия; распределение функций между отдельными группами и работниками.

На построение организационной структуры коммерческих служб оказывает влияние ряд факторов, которые группируются по следующим направлениям: технические; экономические; организация производства.

К техническим факторам относят: номенклатура и объемы выпускаемой продукции; оснащенность техникой и транспортно-складским хозяйством; используемые технологии. К экономическим — уровень спроса на выпускаемую продукцию; объемы производства; финансовое состояние; формы расчетов за поставляемую продукцию или закупаемые ресурсы. Организационные факторы это, прежде всего, формы организации производства и организационно-правовые формы хозяйствования, которые предопределяют структурное построение коммерческих служб и позволяют применять различные организационные схемы коммерческих служб. В настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях выделено только одно из направлений коммерческой деятельности в самостоятельную службу — материально-техническое снабжение. Сбытовые функции распределены между различными структурными подразделения, т.е. сбытом продукции занимаются наравне с руководителем предприятия специалисты-технологи (агрономы, зоотехники и др.). Даже в экономически сильных хозяйствах, которые осуществляют большие объемы сбыта продукции на внутренних и на зарубежных рынках, коммерческая деятельность по сбыту недостаточно развита.

Механизм совершенствования внутрихозяйственных отношений на основе коммерческого расчета способствует осуществлению коммерческой деятельности не только на уровне предприятия, но и на уровне его подразделений.

Коммерческий расчет является продолжением и развитием хозяйственного расчета применительно к условиям рыночной экономики. Он требует гибкости и динамизма хозяйствования, творческого подхода и предпринимательской инициативы при решении всех задач от производства до сбыта и удовлетворения запросов потребителей. В данной связи коммерческий расчет, с одной стороны, входит в состав маркетинга, служит одним из основных элементов, призванным регулировать и увязывать его структуру, приближается к понятию маркетинга, а с другой, выходит за рамки маркетинга представляет собой более широкое понятие, особенно в тех областях деятельности, где требуются нестереотипные предпринимательские решения. Если хозяйственный расчёт и маркетинг представляют собой более строгие и очерченные понятия, охватывающие более определенные функции, методы и средства их осуществления, то коммерческий расчет в значительной мере основывается на способах стохастического характера. Его действенность и эффективность в определенной мере зависят от качества, возможностей и способностей субъектов коммерческого расчета и задаются изменяющимися условиями объективной и субъективной среды.

В настоящее время наиболее значимыми факторами предопределяющими структуру коммерческих служб сельскохозяйственного предприятия являются специализация, степень локализации и монополизации рынков сбыта и уровень конкуренции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.