Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деловые Интернет-технологии






 

Одно из новейших направлений использования сети Интернет. Объем торговли через Интернет в развитых странах уже к концу XX в. превысил триллион долларов в год.

Д.т. это организация продажи товаров и услуг с помощью Интернет. Основной формой организации продаж через Интернет являются электронные магазины. Основой электронных магазинов являются корпоративные сервера с базами данных о каталогах имеющихся товаров, а также с информацией о принятых заказах и зарегистрированных посетителях.

В России к концу 2000 г, в Интернет было открыто около 1000 электронных магазинов. На то же время в США было открыто более 300 тысяч электронных магазинов.

Примеры электронных магазинов ozor.ru - книги; video.ru - видеофильмы; cdru.com - музыкальные диски; tbc-sputnik.ru - туристические путевки.

Каталог товаров и услуг, доступный через Интернет, - основная часть электронного магазина. В некоторых магазинах есть электронные витрины с фотографиями или объемными изображениями предлагаемых товаров. Каталог содержит перечень товаров с указанием их цены. На основании этой информации посетители сайта могут сделать заказ, отобрав необходимые товары (книги, компакт-диски и т. п.) с указанием их числа. Для получения заказа покупатель регистрируется, указывая фамилию, имя, адрес, электронную почту и др. данные, а также выбирает форму оплаты и способ доставки

Обязательное условие - наличие личного электронного почтового ящика, по которому присылается копия заказа с указанием суммы приобретенных товаров. Ответ на это письмо - одно из условий доставки покупок. Доставка товара может проводится нарочным внутри города, где расположен склад электронного магазина, либо с помощью почтовых посылок для малогабаритных товаров.

Оплата покупок в Интернет проводится либо наложенным платежом при вручении почтовой посылки или товаров нарочным либо предварительной оплатой через банк. Для оплаты покупок могут использоваться кредитные карты. Покупатель должен сообщить номера своих кредитных карт при совершении покупок через Интернет. Оплата товаров и услуг с помощью кредитных карт намного ускоряет их приобретение и доставку как для покупателей, так и для магазинов.

Качественно новое явление в экономике - электронные деньги и электронные банки, позволяющие в считанные секунды проводить с помощью Интернет платежи между банками, электронными магазинами и покупателями. Электронные деньги - это цифровые файлы на банковском сервере, в которых хранится информация о поступивших денежных средствах. При этом суммы, хранящиеся на таком электронном счету, являются сугубо конфиденциальными.

Электронные банки - это банки, осуществляющие электронные платежи в Интернет. Главным в электронных банках является оперативность и надежность платежей, поскольку владельцу электронного счета не нужно при покупках указывать номера своих кредитных карт третьим лицам.


 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.