Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа со средствами навигации в WWW






 

Домен - это некоторая область в сети Интернет -отрасль или корпоративная сеть провайдера. Имена доменов входят в имена сайтов в виде окончаний, суффиксов и префиксов.

Провайдер - это организация, предоставляющая подключение и доступ к Интернет, а также размещение сайтов и электронной почты.

Символические имена задаются при регистрации серверов и сайтов у провайдеров. Сервер - это ЭВМ, подключенная к сети ЭВМ, а сайты - это наборы гипертекстов, размещаемые на серверах.

Окончания ru. ua, kz, de, us в именах серверов и сайтов -это страна их регистрации: Окончания edu, gov, com, net связаны с отраслью. В суффиксах имен сайтов отражаются имена провайдеэов.

Основными инструментами для работы в Интернет являются браузера. Наиболее популярны Netscape Navigator и Internet Explorer.

Для входа в Интернет необходимо запустить браузер, имеющийся на компьютере, указав в окне имя сайта. Результат запуска - гипертекст с главной страницей сайта по указанному адресу, либо сообщение о том, что сайт по этому адресу не найден.

Гипертекст - текст со ссылками в сети Интернет. Указывая мышкой на ссылки, можно переходить от одного гипертекста к другому. Возврат к ранее прочитанным страницам достигается указанием мышкой на ссылку «Назад».

Ссылки могут быть как на гипертексты, хранящиеся на том же компьютере, так и на гипертексты, размещенные на других ЭВМ. Гипертексты внутри сайтов имеют внутреннюю адресацию, похожую на адресацию файлов в операционных системах. Эти адреса появляются в окне браузера «Адрес» и наз-ся указателями гипертекстовых ресурсов.

Для предметного поиска в Интернет сайтов и гипертекстов по заданной теме используются поисковые системы. Поиск информации в сети Интернет всеми этими системами производится по запросам. Однако некоторые из поисковых систем дополнительно позволяют искать информацию по тематическим каталогам.

Ответ на запросы - ссылки на сайты и гипертексты, в которых имеются указанные ключевые слова, а также аннотации, которые синтезируют поисковые системы. Эти ответы могут содержать от двух-трех до нескольких тысяч ссылок. Каждая из таких ссылок указывает на гипертекст, в котором имеются заданные ключевые слов.

Поисковая система представляет собой специализированный Web-узел. Пользователь сообщает поисковой системе данные о содержании искомой Web-страницы, а поисковая система выдает список гиперссылок на страницы, на которых упоминаются соответствующие сведения. Существует несколько моделей, на которых основана работа поисковых систем, но две модели приобрели наибольшую популярность - это поисковые каталоги и поисковые указатели.

Поисковые каталоги устроены по тому принципу, что и тематические каталоги крупных библиотек. Обратившись к поисковому каталогу, мы находим на его основной странице сокращенный список крупных тематических категорий.

Поисковые указатели. Автоматическую каталогизацию Web-ресурсов и удовлетворение запросов выполняют поисковые указатели. Основной принцип работы поискового указателя заключается в поиске Web-ресурсов по ключевым словам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.