Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое и программное обеспечение современных процедур научной деятельности.






 

Совре­менные компьютеры и вычислительные комплексы имеют блочно-модульную кон­струкцию - аппаратную конфигурацию, необходимую для исполнения конкрет­ных видов работ, можно собирать из готовых узлов и блоков. По способу располо­жения устройств относительно центрального процессорного устройства различа­ют внутренние и внешние устройства. Внешними являются большинство уст­ройств ввода-вывода данных и некоторые устройства, предназнач. для длительно­го хранения данных. Согласование между отдельными узлами и блоками выполня­ют с помощью переходных аппаратно-логических устройств, называемых аппа­ратными интерфейсами. Многочисленные интерфейсы вычислительной системы, можно условно разделить на две большие группы: последовательные и параллель­ные. Через последовательный интерфейс данные передаются последовательно, бит за битом, а через параллельный - одновременно группами битов. Количество битов, участвующих в одной посылке, определяется разрядностью интерфейса. ПО Программы - это упорядоченные последовательности команд. Конечная цель любой компьютерной программы - управление аппаратными средствами. Программ­ное и аппаратное обеспечение в компьютере работают в неразрывной связи и в не­прерывном взаимодействии. Состав программного обеспечения вычислительной системы называют программной конфигурацией. Между программами существует взаимосвязь - многие программы работают, опираясь на другие программы более низкого уровня. Возможность существования такого интерфейса тоже основана на существовании технических условий и протоколов взаимодействия, а на практике он обеспечивается распределением программного обеспечения на несколько взаи­модействующих между собой уровней.

Конкретные программы, отвечающие за взаимодействие с конкретными устройст­вами, называются драйверами устройств - они входят в состав программного обеспечения системного уровня.

Другой класс программ системного уровня отвечает за взаимодействие с пользо­вателем. Именно благодаря им он получает возможность вводить данные в вычис­лительную систему, управлять ее работой и получать результат в удобной для себя форме. Эти программные средства называют средствами обеспечения пользователь­ского интерфейса.

Совокупность программного обеспечения системного уровня образует ядро операци­онной системы компьютера. Наличие ядра операционной системы — непременное ус­ловие для возможности практической работы человека с вычислительной системой. Прикладной уровень. ПО прикладного уровня представляет собой комплекс прикладных программ, с помощью которых на данном рабочем месте выполняются конкретные задания. Поскольку между прикладным ПО и системным существует непосредственная взаимосвязь (1 -ое опирается на 2-ое), то универсальность вычис­лительной системы, доступность прикладного программного обеспечения и функ­циональные возможности компьютера напрямую зависят от типа используемой ОС, какие системные средства содержит ее ядро, как она обеспечивает взаимодейст­вие триединого комплекса человек - программы - оборудование.

 

 

Состав вычислительной системы называется конфигурацией. Аппаратные и про­граммные средства вычислительной техники принято рассматривать отдельно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.