Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок ситникоцветные, семейство ситниковые, характеристика, представители.






Использование.

Около 640 родов и 9000 видов. Одно из наиболее крупных семейств цветковых растений. Ареал охватывает всю сушу земного шара, за исключением территории, покрытой вечными льдами, однако, некоторые виды злаков растут и в крайних пределах расселения цветковых растений – как в Арктике, так и Антарктике.

В декоративном садоводстве используются представители 120 родов. Злаки широко используются для устройства газонов и издавна популярны при составлении сухих зимних букетов и аранжировки. В последние десятилетия многие красивогабитусные злаковые стали важной составляющей ландшафтного оформления садов и парков. К злакам принадлежат основные пищевые растения человечества – мягкая пшеница, рис и кукуруза, а также исключительно важные для человека культуры, снабжающие нас такими необходимыми продуктами, как мука и крупа. Не менее важным является использование злаков в качестве кормовых растений для домашних животных. Широко используются злаки как технические культуры и для различных других хозяйственных целей.

Порядок ситникоцветные, семейство ситниковые, характеристика, представители.

Ситниковые — Представители семейства являются дерновинными многолетними или однолетними травами с восходящими короткими или более длинными горизонтальными корневищами. Эти растения распространены в умеренных и тропических широтах. Стебли прямые, цилиндрические с прикорневыми листьями. Листья тонкие, линейные или узкоцилиндрические, иногда стеблевые листья сильно редуцированы

Листья чаще прикорневые, очерёдные, трёхрядные, двухрядные — у Дистихии или неправильно двухрядные — у Оксихлоэ. Влагалища открытые (у Ситника) или закрытые (у Ожика) влагалищем; иногда все листья редуцированы до влагалищ. Располагаются листья или по всему стеблю, или только у его основания, по спирали или в два ряда. Листовые пластинки линейные, цилиндрические или желобчатые, а иногда плоские.

Цветки актиноморфные, мелкие, зелёные или бурые, правильные и обыкновенно обоеполые, ветроопыляемые

. Собраны в различного вида соцветия — головчатые, метельчатые, зонтикообразные или пучковидные, иногда цветки одиночные, снабженные кроющими листьями и прицветниками или без прицветников. Околоцветник простой, из шести свободных листков в двух кругах, обыкновенно сохраняющийся при плодах; тычинок шесть в двух кругах, но иногда внутренний круг тычинок целиком или отчасти не развивается; нити свободные; пыльники двугнездые, прикрепленные основанием; пестик один, состоящий из трех плодолистиков; завязьверхняя, одногнездая или трехгнездая, трех- или многосемянная; столбик иногда очень короткий; рыльце трехраздельное.

Плод — коробочка, вскрывающаяся тремя створками. Семена мелкие, часто с присемянником, с небольшим прямым зародышем.

Размножаются Ситниковые семенами или вегетативно — ползучим корневищем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.