Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоспособность, дееспособность, правосубъектность, Деликтоспособность, правовой статус, правовое положение субъектов права






Правоспособность - основанная на законе возможность субъекта быть носителем прав и обязанностей, предпосылка существования субъективного права. Напр., в гражданском праве правоспособность гражданина возникает с рождения и прекращается в связи с его смертью. Правоспособность может быть общей и специальной (напр., правоспособность некоммерческой организации определяется целями ее деятельности, указанными в уставе). Правоспособность может быть ограничена, напр., в связи с осуждением лица за совершенное им преступление ему может быть запрещено заниматься определенным видом деятельности.

Дееспособность - это основанная на законе возможность физического лица своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности Лицо может быть недееспособным (напр., лица, признанные недееспособными, а также малолетние, не достигшие возраста 14 лет). Дееспособность может быть полная (у совершеннолетних) и неполная (у несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет). Дееспособность может быть ограничена, если лицо злоупотребляет алкоголем или наркотиками и тем самым ставит в тяжелое положение свою семью.

Несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет (работающие по трудовому договору или занимающиеся предпринимательской деятельностью) могут быть эмансипированы, т. е. могут получить полную дееспособность на основании постановления органа опеки и попечительства (с согласия обоих родителей) или решения суда (если такого согласия нет), а также в связи со вступлением в брак.

В большинстве отраслей права (кроме гражданского) правоспособность и дееспособность совпадают. Тогда говорят о правосубъектности (т. е. о единой праводееспособности).

Деликтоспособность - способность нести ответственность за свои действия. Напр., в уголовном праве субъектом преступления признается физическое лицо, вменяемое и достигшее определенного возраста (16, а за некоторые преступления - 14 лет).

Правовой статус - способность субъекта иметь определенную (специфичную для такого субъекта) сумму прав и обязанностей (напр., правовой статус граждан, статус судьи).

Правовое положение - сумма прав и обязанностей конкретного субъекта в определенный момент времени. Правовое положение основано на правовом статусе, но отличается от него.

52. ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ: ПОНЯТИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ

Юридические факты - это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Они формулируются в гипотезах правовых норм.

Виды юридических фактов:

1) по правовым последствиям: правоустанавливающие, правоизменяющие или правопрекращающие;

2) по наличию волевого элемента: события, которые не зависят от воли и сознания людей напр. наводнение, и действия, т. е. результат волевого поведения людей. Особая разновидность юридических фактов - сроки, они установлены людьми, но истекают независимо от воли человека. Действия, воля в которых специально направлена на достижение правовых последствий, называются актами. Действия воля в которых специально не направлена на достижение правовых последствий, называются поступками (напр., создание произведения литературы, строительство дома). Акты могут быть индивидуальными и нормативными В нормативном акте воля направлена на установление общеобязательного правила поведения, рассчитанного на неоднократное поведение. В индивидуальном акте определяются права и обязанности индивидуально-определенного лица или нескольких таких лиц. Индивидуальные акты могут быть правоприменительными (напр., приговор суда) и управленческими (напр., распоряжение о строительстве какого-либо объекта). Юридические акты могут и не иметь властного характера, когда издаются частными лицами (как юридическими, так и физическими). В этом случае они называются сделками. Сделки бывают односторонними (когда в них выражена воля одного лица, напр. завещание, признание иска) и двух- и многосторонними (договоры). Договоры, в свою очередь, могут быть односторонне-обязывающими (напр., заем) и двусторонне-обязывающими (напр., кредит). По юридической природе действия могут быть правомерными и неправомерными: дисциплинарные проступки, административные правонарушения, гражданские правонарушения (деликты), преступления.

3) по структуре различают простые юридические факты и сложные юридические составы (напр., для возникновения жилищных правоотношений по договору социального найма наряду с договором необходим ордер);

4) особый вид юридических фактов, длящихся во времени, - правовые состояния, напр. гражданство, брак, родственные отношения.

53. ПРАВОМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ПРАВОНАРУШЕНИЕ: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ВИДЫ

Правомерное поведение - осознанное поведение, соответствующее нормам права и социально полезным целям.

Признаки правомерного поведения:

1) осознанный и волевой характер, т. е. должно быть деянием (действием или бездействием) поэтому, напр., поведение невменяемого нельзя считать ни правомерным, ни противоправным;

2) формальный признак - не противоречит нормам права;

3) содержательный признак - соответствует социально полезным целям. Me всякое поведение, не являющееся противоправным, принято считать правомерным, напр., безнравственное поведение правомерным называть не принято.

Виды правомерного поведения: 1) необходимое (напр., уплата налогов); 2) желательное (напр., учеба в вузе); 3) допустимое (напр., умеренное употребление алкоголя). В зависимости от мотивации правомерное поведение бывает: 4) социально активным (когда лицо признает социальные ценности, охраняемые правом, и добровольно соблюдает, исполняет и использует право в своей деятельности); 5) конформистским (когда лицо соблюдает нормы права, при этом не осознавая их социальной ценности); 6) маргинальным, т. е. пограничным (когда лицо не признает ни социальных ценностей, ни норм права, но соблюдает их, опасаясь наказания).

Правонарушение - противоправное, общественно вредное, виновное деяние (т. е. действие или бездействие) деликтоспособного лица.

Противоправность выражается в: 1) прямом нарушении правового запрета; 2) неисполнении обязанности; 3)злоупотреблении субъективным правом 4) превышении полномочий.

Всякое правонарушение должно быть общественно вредным, т. е. посягать на охраняемые законом интересы личности, общества или гос-ва. Наибольшей степенью общественной вредности (общественной опасностью) обладают преступления.

Правонарушение должно быть обязательно виновным деянием. Вина - это психическое отношение правонарушителя к своему деянию и его последствиям (в формах умысла и неосторожности).

По характеру и степени общественной вредности правонарушения подразделяются на преступления и проступки (отсутствие уголовной противоправности и характерной для преступления общественной опасности).

Проступки могут быть гражданско-правовыми (деликты), административными и дисциплинарными. Уголовные преступления и административные проступки относятся к публичному праву. Поэтому нельзя за одно и то же деяние привлечь и к уголовной, и к административной ответственности. С другой стороны, за преступление или административный проступок можно одновременно привлечь к частноправовой ответственности. Напр., лицо, совершившее на работе мелкое хищение, можно привлечь к административной ответственности, уволить с работы и взыскать с него причиненный ущерб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.