Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоспособность, дееспособность. Правосубъектность. Правовой статус






Субъект правоотношения – это субъект права, который использует свою праводееспособность.

Правоспособность – это способность индивида иметь права и обязанности. Дееспособность – это способ лица своими действиями осуществлять права и обязанности. Дееспособность связанна с психологическими и возрастными свойствами человека и зависит о них.

Выделяют следующие виды дееспособности:

-полную (с 18 лет);

-частичную (с 14 до 18 лет).

В ст. 27 ГК РФ («Эмансипация») установлено следующее:

«1. Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с соглашения родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства – с согласия обеих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия – по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим в следствие причинения им вреда».

Правоспособность и дееспособность обычно неразделимы и наступают одновременно. Таким образом обстоит дело в большинстве отраслей права, кроме гражданского.

Разрыв между правоспособностью и дееспособностью в гражданском праве объясняется тем, что:

1) имущественные права необходимы всем гражданам независимо от возраста, состояния их воли;

2) в области имущественных правоотношений вместо правоспособного, но недееспособного лица может выступать его законный представитель.

Дееспособность может быть ограниченна. В ч.3 ст.55 Конституции РФ закреплено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 30 ГК РФ «гражданин, который вследствие злоупотребления напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности…».

Правосубъективность же – это правоспособность и дееспособность, вместе взятые и характеризующие лицо именно как субъекта права.

Субъективное право и субъективная юридическая обязанность как содержание правоотношения

Субъективное право – это мера юридически возможного поведения, позволяющая субъекту удовлетворять его собственные интересы. Субъективное право есть средство для удовлетворения какого – либо интереса управомоченного лица для достижения определенного блага, ценности. В этом заключается его предназначение, главная роль.

Структура субъективного права:

1)возможность определенного поведения уполномоченного лица;

2)возможность требования соответствующего поведения от обязанного лица;

3)возможность обращаться за защитой к компетентным государственным органам (прежде всего в суд);

4)возможность пользоваться определенным социальным благом, ценностью.

Юридическая обязанность – это мера юридически необходимого поведения, установленная для удовлетворения интересов управомоченного лица. Обязанность есть гарантия осуществления субъективного права. Без нее последняя превратится в фикцию.

Юридическая обязанность, являясь обратной стороной субъективного права, имеет следующую структуру:

1)необходимость совершать определенные действия или воздерживаться от них;

2)необходимость отреагировать на обращенные к нему законные требования управомоченного;

3)необходимость нести юридическую ответственность за неисполнение этих требований;

4)необходимость не препятствовать контрагенту пользоваться тем благом, на которые тот имеет право.

Различия между субъективным правом и юридической ответственностью:

1)если субъективное право призвано удовлетворять собственные интересы лица, то юридическая обязанность – чужие интересы (управомоченного лица);

2)если субъективное право – мера возможного поведения (реализация его зависит от усмотрения управомоченного лица), то юридическая обязанность – мера необходимого поведения (от ее реализации отказаться нельзя).

Вместе с тем рамки (мера) и возможного поведения (субъективного права), и необходимого поведения (юридической обязанности) должны быть четко очерчены в законодательстве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.