Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и роль теории государства и права в системе наук, изучающих государство и право






Предмет теории государства и права

В качестве предмета теории государства и права можно назвать следующее.

1)Наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Отсюда предметом ТГП будут выступать основные государственно – правовые закономерности, а именно:

-Возникновение государства и права;

-смена их исторических типов;

-развитие их сущности;

-эволюция форм гос. и пр.;

-построение органов гос. И системы пр.;

-пределы регулирующего воздействия гос. и пр. на общественные отношения;

-расширение и обогащение прав личности и усиление их защиты;

-укрепление принципов демократии, законности и правопорядка;

-развитие правосознания и правовой культуры граждан, должностных лиц всего общества;

-соблюдение, исполнение, использование и применение норм права;

-развитие самой юрид. науки;

2) Специфика предмета ТГП заключается в том, что ТГП разрабатывает систему понятий не только для «себя», но и для всей юриспруденции, выступая своего рода ее азбукой, фундаментом. К таким понятиям можно отнести: право, источники права, подотрасль и отрасль права, правоспособность и дееспособность, дозволения и запреты, правовую политику и правовую жизнь и т.д.

Особенность предмета теории государства и права является и то, что государство и право исследуется во взаимосвязи, как дополняющие друг друга социальные институты.

Место и роль теории государства и права в системе наук, изучающих государство и право

Юрид. Науки относятся к гуманитарным наукам. В свою очередь юрид. Науки можно подразделить на следующие виды:

-ТГП;

-Историко – правовые науки;

-Отраслевые юридические науки (уголовное, финансовое и т.д. право);

-Прикладные науки (криминалистика, судебная медицина и т.д.).

В системе юрид. наук ТГП занимает особое место. Общность ТГП и историко – правовых наук состоит в том, что они рассматривают государство и право в целом. Различие выражается в том, что историко – правовые науки изучают процесс развития государственно – правовых форм в хронологическом порядке, т.е. применяют преимущественно исторический метод.

По отношению к отраслевым юридическим наукам ТГП выступает как обобщающая. Во – первых, она изучает наиболее общие закономерности развития и функционирования государства и права. Предмет же любой отраслевой науки связан лишь с определенной сферой общественных отношений, с рамками соответствующей отрасли права. Во – вторых, ТГП исследует общие для всех отраслевых наук проблемы (нормы права, правоотношения, субъект права, правонарушение, юридическую ответственность). В – третьих, она играет методологическую роль в юриспруденции.

Взаимодействие же ТГП с прикладными науками в значительной мере является опосредованным, осуществляемые через отраслевые науки о государстве и праве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.