Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право БССР в 1958—1980-е годы






Для развития права этого периода характерны три основные тенденции: демократизация, кодификация и расширение сферы применения права. Эти тенденции проявились под воздействием тех задач, которые определялись правящей коммунистической партией в экономической, социальной, политической и других сферах общественной жизни. Характерной чертой развития права 1950— 1980-х годов является большая степень динамичности. Среди многочисленных разноплановых текущих нормативно-пра­вовых актов этого периода особое место занимают постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР и постановления ЦК КПБ и Совета Министров БССР, в которых содержались нормы, вно­сящие принципиальные изменения в действующее законодатель­ство. Так, 22 марта 1962 г. было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О перестройке управления сельским хозяйством», 11 января 1963 г.— «Об организации рабо-

ты Совета народного хозяйства», 19 декабря 1968 г.— «Об утвер­ждении Положения об органах народного контроля» и многие дру­гие, которые внесли существенные изменения в отрасли права.

Большое количество нормативно-правовых актов, принятых в данный период, остро поставило вопрос о систематизации дей­ствующего законодательства, которая начала проводиться в конце 1950-х годов как в масштабе СССР, так и в каждой республике. В БССР также были созданы специальные комиссии для подго­товки кодексов по основным отраслям права. Одним из главных источников, на базе которого разрабатывались кодексы БССР, были Основы гражданского законодательства СССР и союзных республик (1961 г.), Основы уголовного законодательства СССР и союзных республик (1958 г.) и другие подобные нормативные акты СССР, в том числе и Конституция СССР 1977 г.

Кодификационные работы, начавшиеся в БССР в конце 50-х годов, продолжались до середины 1980-х годов, когда в 1984 г. впервые был принят Кодекс БССР об административных право­нарушениях. Всего было принято более 10 кодексов и новая Конституция БССР 1978 года.

В развитии всех отраслей права четко проявилась тенденция дальнейшего углубления его демократических черт. Так, нормы конституционного права закрепили расширение прав союзных рес­публик, а по Конституции БССР 1978 г. права граждан увеличи­лись почти в два раза; в гражданском праве была значительно расширена правоспособность граждан и впервые введены нормы, предусматривающие гражданско-правовую защиту чести и досто­инства физического лица. В уголовном праве данная тенденция проявилась в декриминализации некоторых уголовных правона­рушений (отмена уголовной ответственности женщин за произ­водство аборта — 1954 г., за самовольный проезд в товарных по­ездах в 1955 г., и др.) и в возможности освобождения от уголовной ответственности за совершение в первый раз малозначительного преступления. Но следует отметить, что наряду с демократизаци­ей в уголовном праве в этот период времени начала проявляться тенденция, противоречащая указанной: усиление карательной по­литики, что нашло отражение в восстановлении смертной казни в 1950 г. за такие преступные действия, как измена, шпионаж, диверсия. В последующие годы применение смертной казни посто­янно расширялось, что отражает принятый в 1960 г. УК БССР, в который в 70-80-е годы вносились изменения, предусматривающие применение исключительной меры наказания даже за имущест­венные преступления (ст. 91), а не только за государственные, особо опасные против личности и воинские преступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.