Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование ССРБ






Пленум ЦК РКП(б), рассмотрев проблему государственного строительства в Беларуси, 24 декабря 1918 г. принял решении о создании ССРБ как независимого суверенного государства. Это решение Пленума было рассмотрено на VI Северо-Западной конференции РКП(б) 30 декабря 1918 г., которая объявила себя 1-ым съездом КП(б) Беларуси и приняла резолюцию «Об образо­вании Социалистической Советской Республики Белоруссии» и постановление «О границах ССРБ».

Ядром Белорусской республики стали Минская, Могилев-ская, Витебская, Смоленская и Гродненская губернии с частями прилегающих к ним местностей соседних губерний, населен­ных по преимуществу белорусами. Вся территория республики в административном отношении делилась на 7 районов (Минс­кий, Смоленский, Витебский, Могилевский, Гомельский, Грод­ненский, Барановичский) и 54 подрайона.

Манифест Временного Рабоче-Крестьянского Советского Правительства Белоруссии от 1 января 1919 г. (Смоленск) — первый конституционный акт. Он заложил основы государствен­но-правового строительства БССР; провозгласил БССР; закре­пил полноту власти Советов рабочих, крестьянских, батрацких и красноармейских депутатов; провозгласил земли, воды, недра, фаб­рики достоянием народа. Объявил недействительными все зако­ны Рады и оккупационных властей, ввел в действие на всей тер­ритории БССР декреты РСФСР, подчеркнул, что Временное пра­вительство БССР поставлено на посты решением 1-го съезда КПБ(б) и волей Советов Белоруссии.

В состав Временного Рабоче-Крестьянского Правительства БССР вошли руководящие работники Северо-Западного обко­ма партии, Облискомзапа, Белнацкома (Председатель Д.Ф. Жи-лунович (Щшка Гартны) и члены правительства — А. Мясников, С. Иванов, А. Червяков, И. Рейнгольд, О. Дыло, В. Фальский, Ф. Шантыр и др.).

С 5 января 1919 г. Минск — столица БССР, а 8 января Вре­менное Рабоче-Крестьянское Советское Правительство Белорус­сии переехало из Смоленска в Минск.;

Усложнение международной обстановки и агрессивные заявле­ния со стороны Польши в отношении Беларуси обусловили приня­тие 3 января 1919 г. Пленумом ВЦИК постановления «О признании независимости БССР» и ускорили созыв 1-го Всебелорусского съезда Советов, который прошел 2—3 февраля 1919 г. в Минске.
На повестку дня были вынесены 6 вопросов.

О текущем моменте. 2. Отчет Временного Правительства.3.0 границах ССРБ. 4. Об отношении к советским республикам. 5. О Конституции. 6. Выборы ЦИК ССРБ.

Были рассмотрены все вопросы и приняты соответствующие решения. Значение I Всебелорусского съезда Советов в том, что он одобрил создание ССРБ, принял Конституцию ССРБ и реше­ние об объединении Белоруссии с Литвой, сформировал на мно­гопартийной основе ЦИК в составе 50 человек, 45 из которых были большевиками.

Первая Конституция ССРБ юридически закрепила образо­вание республики и ее классовую сущность — диктатуру пролета­риата и беднейшего крестьянства; подтвердила основные принци­пы социалистического строя и советской формы власти в ССРБ; декларировала права трудящегося и эксплуатируемого народа, исходя из классового принципа; определила структуру органов власти и управления:

Всебелорусский съезд Советов:

Центральный Исполнительный Комитет;

•Малый президиум, Большой президиум, которые формировались ЦИКом. На Большой президиум возлагались функции правительства (ст.ст. 27, 29), так как Конституция не предусматривала создания СНК. В Конституции не регламентировалась структура и компетенция местных органов власти, ничего не говорилось об избирательном праве и бюджете республики. В 1920 г. Конституция 1919 г. была дополнена и действовала до 1927






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.