Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Асн. рысы и тэндэнцыи разв-я права ВКЛ у складе РП.






Основным источником права в Беларуси и в целом в составе Речи Посполитой являлся нормативный акт, носивший различ­ное название: «Статут», «постановление», «грамота» и др; Главным нормативным актом, регулировавшим большинство общественных отношений, продолжал оставаться Статут 1588 г. Хотя много раз делались попытки внести в него поправки и изменения, однако они отклонялись. Требовали внесения поправок в Статут предста­вители Польши. Так, они считали, что статьи, которые запрещали им занимать должности и покупать земли в Великом княжестве Литовском, противоречат акту Люблинской унии. Вопреки их требованиям Статут оставался без коренных изменений. Вместе с тем, принимались новые законы, которые частично дополняли Статут, даже вносили в него небольшие изменения. В 1668 г. был издан закон, по которому за отход от католической веры винов­ники наказывались конфискацией имущества и изгнанием из го­сударства. В 1689 г. обвиненный в атеизме Казимир Лыщинский был по приговору соймового суда казнен. По Уложению 1733 г. православные и протестанты были лишены прав быть депутатами вального сойма и судьями Главного трибунала.

Присоединение восточных районов Беларуси к России в 1772 г. вызвало необходимость внести изменения в порядок рассмотре­ния дел в Главном суде (Трибунале). По соймовому постановле­нию 1775 г. Главный суд должен был проводить свои сессии вместо Вильни, Менска и Новогрудка только в Вильно и Гродно.

Важнейшим источником права в XVIII в. стал сборник за­конов, сеймовых постановлений и других правовых актов под названием «Книга законов». Первые 6 томов были изданы в Варшаве в 1732—1739 гг. В них собрано все законодательство Речи Посполитой. Определенное значение имели акты, помещен­ные как дополнение к Статуту 1588 г., которые издавались на польском языке в 1648, 1693, 1744 и 1786 гг. В новом издании Статута 1786 г. содержались закон об образовании Главного три­бунала, алфавитно-предметный указатель (реестр) и некоторые соймовые постановления XVIII в

Наиболее значительные изменения в праве произошли во вто­рой половине XVIII в. В этом плане большую роль сыграл четы­рехлетний сойм Речи Посполитой, который утвердил Конститу­цию 3 мая 1791 г. В ней были отражены многие буржуазные принципы организации и деятельности государственного аппарата, прогрессивные положения, касающиеся основных отраслей права.

Источники права:

Статут ВКЛ 1588 г.

Конституция Речи Посполитой 3 мая 1791 г.////постановления вального сейма Речи Посполитой 1655, 1658, 1661, 1667, 1669, 1775 гг. и др.

постановления конфедераций 1768 г.

грамоты короля Речи Посполитой 1662, 1683, 1720 и др.

другие нормативные акты






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.