Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Настоящая программа есть лишь первый выпуск более обширного труда: Справочной книжки по пожарному делу






Настоящая программа есть лишь первый выпуск более обширного труда: " Справочной книжки по пожарному делу", программа которого помещена ниже.

Как видно из этой программы, пожарная тактика поставлена почти что в самом конце книги. Сделано это потому, что мы полагаем крайне необходимым каждому пожарному деятелю знать все то, что изложено в программе до тактики и руководствуясь этими познаниями, рационально оборудовать, обучить и воспитать команду и притом так, чтобы во время пожарных бедствий она могла бы подавать населенно быструю, своевременную и действительную помощь. Но в виду желания, высказанного комиссией по тактике при Совете Императорского Российского Пожарного Общества нами приступлено к изданию этого выпуска раньше остальных. Следующий выпуск будет " Причины и характер пожаров. Выпуск будет стоить не дороже пятидесяти копеек.

Э. Э. Лунд и П. А. ФЕДОТОВ.

ПРОГРАММА. Справочная книжка по пожарному делу

1. Причины и характер пожаров.

2. Топографическое изучение охраняемой местности.

3. Водоснабжение.

4. Пожароизвещение.

5. Пожарные здания.

6. Личный и конский состав.

7. Противопожарные средства.

8. 0бмундирование и снаряжение.

9. Меры предупредителные.

10. Внутренняя служба.

11. Тактика.

12. Стихийные бедствия.

13. Меры против порчи водой.

14. Санитарно-ветеринарная часть.

ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА

1. А. Причины и характер пожаров: а)неосторожное обращение с огнем, б) неисправность дымоходов и печей, в) взрывы газов, пороха, мучной и бумажной пыли, г) самовозгорание извести, хлопка, угля, сена, красок, концов, навоза, д) пожары от электричества, молнии и искр, е) пожары от трения, ж) поджоги.

Б. Характер пожаров: пожары в частных зданиях: а)подвалах, б) жилых помещениях деревянных и каменных, в) на чердаках, г) в лифтах, д) световых фонарях;

в общественных зданиях: а) больницах, б) в театрах, в) на фабриках, г) в учебных заведениях, в церквях, е) в ночлежных домах, ж) на лесных дворах, складах угля, дров, аптекарских товаров, бензина, керосина и пороха, з) электрические пожары, и) пожары на судах, к) пожары в поездах, л) пожары лесные и торфяных болот, м) рудниковые пожары, н) нефтяные пожары и большие.

2. Топографическое изучение охраняемой местности: а) изучение плана местности и проведения границ района выезда, б) изучение водоемов естественных или искусственных и установка особых знаков для облегчения нахождения в ночное время, в)выбор места для пожарного депо.

3. Водоемы и водоснабжение: а) реки, б) пруды, в) колодцы и подъезды к ним и проруби, г) бани, д) водопровод общий и специально пожарный, пожарные краны подземные и надземные, стендера, колонки, поливные тумбы, е) бочки, цистерны и подача воды ведрами.

4. Пожароизвещение: сигнализация: а) звуковая: гудки, рожки, сиреной, свистки, колокола, б) световая: вехи на шестах, каланчи, в) электрическая:

-61-

телефоны общие и специально пожарные, телеграф, сигналы ручные и автоматические, уличные и внутри здания.

5. Пожарные здания: я) казармы, размещение по должностям (трубники, топорники, кучера), расстановка кроватей, картины, образная комната, б) конюшни и устройство их: отдельные и позади трубной, сеновалы, хранение овса, в) трубные: установка, выкатывание обоза, выезд, г) учебные городки, цель и назначение их и устройство, д) мастерские: кузница, слесарная, плотничья, колесная, шорная, рукавная, е) цейхгауз и хранение в нем имущества, ж) общий план различных пожарных зданий. 6. Личный и конский составь. А, Личный состав: а) руководители и их помощники, выбор лиц, требования, которым должны удовлетворять таковые, техническая и практическая подготовка, б) рабочий составь: возраст, рост, сила, здоровье, безупречное прошлое, знание мастерства. В) Конский составь: порода и рост лошади; крепость, масть.

Приложение: форма прошения, подписка, медицинский осмотр, права и обязанности, льготные дни.

7. Противопожарные средства: а) спасательные снаряды: тормоза, блоки, мешки, полотна, веревки, карабины, б) респираторы, маски с сжатым воздухом, кислородом, накачиванием извне, химическая (переработанный воздух), в) лестницы: простые, складные, трехколенные, выдвижные, надставные, штурмовые, механические, кровельные; г) освещение: фонари, факела смоляные, керосиновые, бензиновые, электрические фонари ручные, с проводами и прожекторы), д) огнегасительные снаряды: ручные ведра, гидропульты, насосы; механическое-спринклерае паровыя машины постоянныя.иперевоз-ныя, химпческш.--углекислые: ручные -и перевозные, моторные, е) рукава пеньковые,;..прорезиненные,,: -рези-йовы43'икожаные,..ж) стволы металлические ирезиновые, спрыски и запорные краны к шш, з) гайки БННТОВЫЯ и автоматические с равными и неравными половинами. Приложеше: уход, к), обоз: ручной, конный, автомобильный, запряжка внутренняя и 'наружная, дышловая и дуговая, сбруя обыкновенная {одиночная, парная, троечная, четверкой), дуговая и подвесн

 

 

ениях, фабриках, заво-дах, склада.х, трубочисты.

10. Внутренняя служба. А. В профессюнальных пожарных кoмaндax. Распределение дня, обязанности чинов: брандмайopa, брандмейстера, помощника (вахмистра}, отделенных начальников, топорников. трубников, кучеров, дежурных, дневальных, часовых, артельщика, кашевара, доктора, фельдшера, ветеринарного врача и мастеровых.

Б. В добровольных пожарных командах: устав, правление, начальник команды, помощник начальника, начальники отрядов (брандмейстеры}, десятники, лазальщики, трубники, спасатели, водоснабжатели, кучера, охранители, врачи, фельдшера, ветеринарные фельдшера.

Б. ечедш: 1) с насосами ручными, паровыми, химическими, моторными и водопроводом, 2) с лестницами: простыми, складными, штурмовыми, со-

-63-

ставными, механическими и кровельными, 3) спасательными приборами, веревками, мешками, 4) масками, 5) закладка и выводка, 6) обращение с газами, 7) электричеством, 8) изучение инструкций и сообщения (разбор пожаров), 9) тревога, выезд, следование и возвращеше.

11. Тактика: 1) прибытие, рекогносцировка, 2) спасание людей и животных, 3) тушение. А. 0бщие правила. Б. Частные случаи: 1) Пожар на людях, 2) в трубе, 3) в подвалах, 4) в этаже, 5) в жилых помещениях, 6) в подчердачных помещениях, 7) в общественных, фабричных и заводских зданиях, 8) в церквах, 9) в театрах, 10) в складах аптечных и разных химических материалов: эссенций, кислот, эфиров, масел, смолы, керосина, бензина, и т. п., II) деревянных строений и лесных складов, 12) складов каменного угля и древесного угля, 13) складов сена, соломы, пакли, пеньки, льна, ваты, хлопка, жгута, тряпья, мешков, и кулей и т. п., 14) на судах, 15) в поездах, 16) лесные пожары, 17) степные, 18) торфяных болот, 19) в рудниках, 20) нефтяные и 21) большие пожары.

12. Стихийные бедствия и обвалы.

13. Меры против порчи водой: брезенты, совки, опилки; метлы.

14. Санитарно-ветеринарная часть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.