Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В 1954 г. Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП) утвердило и ввело в действие новую Конституцию КНР.






Задачами государства были объявлены:

1) индустриализация страны, наращивание промышленно-технического потенциала;

2) ликвидация пережитков в сельском хозяйстве.

Высшим органом власти стало Всекитайское собрание народных представителей, а между его сессиями - постоянный комитет ВСНП.

Законодательные функции постепенно переходят от ВСНП к его Постоянному комитету, а власть на местах - к исполнительным органам - народным комитетам.

В 1958 г. китайское руководство возложило свои надежды на так называемый большой скачок (досрочное построение социализма), разрушительные последствия которого сказались на и без того отсталой китайской экономике- обострила политическое и социальное положение в стране.

В 60-х гг. часть руководства страны выступает против проводимой политики ≪ большого скачка≫ Под лозунгом ≪ культурной революции≫ Мао Цзэдун проводит ≪ чистку≫ партии для устранения противников.

В начале 1975 г., после десятилетнего перерыва, созывается 1 -я Сессия Всекитайского собрания народных представителей (4-го созыва), которая приняла новую Конституцию Китая (с целью законодательного закрепления ≪ культурной революции≫) и на ее основе сформировала новые органы власти.

 

 

Китайское государство в период строительства регулируемой рыночной экономики. Третий пленум ЦК КПК 11-го созыва (1978 г.). Стратегический курс реформ Дэн Сяопина. Конституция КНР 1982 г. Специфика государственно- политической культуры Китая.

В 1982 г. принимается новая Конституция КНР, провозгласившая диктатуру народа (пролетариата). Закреплялось право частной собственности. Расширялись права и обязанности граждан.

В настоящее время Китай представляет собой парламентскую республику с авторитарным режимом и коммунистической идеологией.

---

В 1976 г., менее чем через месяц после смерти Мао Цзэдуна, были отстранены от власти его ближайшие сподвижники (" четверка") - ядро левоэкстремистской группы в руководстве КПК и КНР, которую возглавила вдова Мао Цзэдуна - Цзян Цин. Возвратился на политическую арену страны Дэн Сяопин, избранный в том же году на XI съезде КПК заместителем Предсе­дателя ЦК КПК и ставший набирать все больший политический вес в руководстве партии и страны. Вскоре он стал фактическим лидером партии и государства, хотя формально никогда не занимал поста председателя ЦК КПК или председателя КНР.

В октябре 1977 г. ПК ВСНП принял постановление о внесении изменений в Конституцию КНР. Конституция 1978 г. была ярко выраженным компромиссным документом, сочетавшим установки нового китайского руководства с некоторыми лозунгами " культурной революции". В Конституции нашли закрепление даже политические институты " культурной революции" (например, " ревкомы"), но вместе с тем были восстановлены положения Конституции 1954 г. о запрещении дискриминации и гнета в отношении любой национальности, о гарантиях гражданских прав, о прокура­турах, о местных СНП (" ревкомы" стали их исполнительными органами) и др.

Конституция КНР 1978 г. действовала немногим более четырех лет. За этот период в нее дважды вносились существенные изменения, одно из которых было связано с упразднением " ревкомов", другое - с введением нового ин­ститута - постоянных комитетов местных СНП.

Действующая Конституция КНР была принята 4 декабря 1982 г. Из нее были устранены все формулировки и установки, порожденные " культурной революцией". В отношении регулирования организации и деятельности госу­дарственных органов Конституция 1982 г. вернулась почти полностью на позиции первой Конституции КНР, но Председатель КНР не является теперь главнокомандующим вооруженными силами и не созывает Верховные государственные совещания. Усилена была правотворческая компетенция Постоянного комитета ВСНП и Госсовета и пр. Вслед за Конституцией были приняты законы об организации ВСНП, Госсовета, местных СНП и местных народных правительств, а также законы о выборах ВСНП и местных СНП. В Конституцию КНР дважды вносились поправки. Первый раз - в 1988 г., когда были легализованы на конституционном уровне частные хозяйства и установлена возможность передачи права землепользования. Целая серия разнообразных поправок в Конституцию имела место в 1993 г. Первая из них (но третья по общей нумерации) вносила изменение в преамбулу и связывалась с вынесением на конституционный уровень стратегической задачи " четырех модернизаций" - промышленности, сельского хозяйства, обороны, науки и техники. Далее конституционное закрепление получало развитие " многопартийного сотрудничества под руководством КПК". Другие поправки касались отдельных статей Конституции и в основном отражали новый этап в развитии страны - строительство рыночной экономики при сохранении макрорегулирующей роли государства. Например, существенным образом была изменена 15-я статья Конституции, ранее устанавливающая ведение государством планового хозяйства " на основе социалистической соб­ственности" и отводившая рыночному регулированию вспомогательную роль. Теперь эта статья гласит: " Государство претворяет в жизнь социалистическую рыночную экономику... усиливает хозяйственное законодательство, совершен­ствует макрорегулирование... на основании закона запрещает любым организациям и отдельным лицам нарушать экономический порядок общества".

Отдельной ветвью конституционного законодательства КНР являются принятые ВСНП основные законы Особых административных районов (ОАР): Сянганского (Гонконгского) ОАР и ОАР Аомыньского (Макао), вступавшие в дей­ствие в 1997 и 1999 гг., которые предоставили бывшим британской и португальской колониям широкое самоуправление, не сравнимое с довольно узкой административной автономией национально-территориальных единиц. Из компетенции ОАР изъяты только вопросы обороны и иностранных дел. Вместе с тем за ними сохранено право регулирования въезда в район и выезда из него (выдача виз) и даже право заключения международных соглашений неправительственного уровня. В ОАР создаются свои суды окончательной инстанции, решения которых не могут быть обжалованы в какие-либо судебные органы КНР. Действующая в ОАР система права сохраняется в существующем виде, за исключением актов, противоречащих Основным законам. Вместе с тем за центром в лице Госсовета остается право назначения главы администрации каждого ОАР, но обязательно из местных жителей и после определенной процедуры отбора кандидатуры для назначения коллегией выборщиков. По представлению главы администрации назначаются другие высшие должностные лица соответствующего района. Основные законы гарантируют на 50 лет сохранение в ОАР капиталистического строя и образа жизни.

В КНР происходит постоянное обновление законодательства о порядке формирования и организации государственных органов. Наибольшее число новых редакций у Закона о выборах во Всекитайское собрание народных пред­ставителей и местные собрания народных представителей и Закона об организации местных собраний народных представителей и местных народных правительств. В эти законы были введены положения об обязательных альтернативных кандидатурах на выборах, о праве участия в выборах граждан КНР, проживающих за границей, если они в период выборов в СНП находятся на территории КНР. Другие изменения касались, например, ограничения численности депутатов ВСНП, увеличения представительства в органах власти малочисленных народов, порядка выдвижения кандидатов в депутаты и их отзыва, проведения дополнительных выборов и т.д.

Что касается Закона об организации местных СНП и народных правительств различных ступеней, принятом в 1995 г. в четвертой редакции, то идет процесс его изменения и совершенствования, отражающий новые реалии со­циально-экономического развития страны. Совершенствование выразилось, например, во введении постов председателей в СНП волостей, национальных волостей и поселков. Низовые представительные органы получили, таким образом, отдельных от местных администраций должностных лиц, организующих работу депутатов не только на сессиях СНП, но и в межсессионные периоды. Новые социально-экономические реалии Китая нашли отражение в некоторых статьях о функциях местных органов народной власти. Например, очень характерна замена в нескольких статьях Закона пункта об обеспечении местными органами самостоятельности коллективных хозяйств защитой законных прав всех хозяйств, т. е. всех видов собственности. Налицо и тенденция к демократизации формирования ПК СНП, избрания руководства местных правительств, судов и прокуратур (в частности, предусмотрено упомянутое выше выдвижение альтернативных кандидатур, которое в некоторых случаях обязательно).

В большем пласте принятых в последние годы административно-правовых актов значительна роль положений по вопросам государственной службы. Основным нормативным актом в этой сфере является Временное положение о государственных служащих, принятое Госсоветом КНР в 1993 г. Положение предусмотрело набор служащих по результатам экзаменов, четкое определение порядка их назначения и смещения, систему периодических аттестаций, отвод от должности (например, из-за родственных связей в аппарате), ротацию кадров. За Положением последовал целый ряд актов, его конкретизирующих и развивающих.

Таким образом, КНР идет путем совершенствования государственно-правовых институтов. Совершенствуется, в первую очередь, аппарат управления, становясь все более квалифицированным и приспособленным к выполнению стоящих перед страной задач. Демократизация институтов носит весьма дозированный характер, строго в рамках установившейся политической системы, без сколько-нибудь значительного ее реформирования. Вместе с тем Китай постепенно отходит от прежней системы хозяйствования, осно­ванной на административно-командных методах.

 

 

Право Китайской Республики (1912 – 1949 гг.). Формирование правовой системы Китайской Народной Республики. Правовой нигилизм в периоды " большого скачка" и " культурной революции". Восстановление и развитие правовой системы КНР после " культурной революции".

На I Всекитайском съезде Советов был утвержден проект Основной конституционной программы. В 1952 г. ЦК КПК разработал генеральную линию, предусматривавшую «строительство социализма» в стране.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.