Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый курс






После первой мировой войны США из страны-должника превратились в страну-кредитора. Значительно возрос экономический потенциал, доля страны в мировом хозяйстве. Однако мировой экономический кризис 1929-1933 гг. резко сократил объем производства, вызвал расстройство финансовой системы, повсеместное банкротство банков, фирм, массовую безработицу.

Страна оказалась в предреволюционной ситуации, требующей коренных изменений старого уклада жизни.

Правительство президента Г. Гувера, находившееся в этот период у власти, предприняло ряд мер, направленных на поддержку монополий, но они не имели успеха.

В таких условиях в 1932 г. президентом США становится Франклин Д. Рузвельт - кандидат от Демократической партии. Он разрабатывает экономическую программу по выходу страны из кризиса - ≪ Новый курс≫.

Для реализации этой программы в 1933-1938 гг. принимается ряд законов.

Для стабилизации денежной системы был запрещен вывоз золота за границу, проведена девальвация доллара, укрупнена банковская система (закон о банковской деятельности и закон об обращении ценных бумаг).

Оздоровление промышленности стала осуществлять Национальная администрация восстановления промышленности (НИРА). Вся промышленность разделялась на 17 групп (закон о восстановлении промышленности).

Для сельского хозяйства учреждалась Администрация регулирования сельского хозяйства (ААА). Она имела право регулировать цены на продукцию сельского хозяйства и доводить их до уровня 1909-1914 гг. (закон о регулировании сельского хозяйства).

В целях уменьшения числа безработных, их направляли в трудовые лагеря для строительства и ремонта дорог, мостов и т. д. Этим занималась Администрация развития общественных работ.

В это время наметился важный сдвиг в области труд законод-ва:

По закону 1932г закон “Норриса Лагардиа”

1)сужал прав судов издавать “судебные предписания” по поводу труд конфликтов (право судам срывать любую забастовку).

2)запрещал предпринимателю заставлять рабочих подписывать контракты, обязывающие их не вступать в профсоюз.

При обнаружение незаконных действий в трудовой практике, управление оформляло дело для передачи его в суд.

Лица, препятствовавшие работе управления, подлежали наказанию штрафом до 5000 долларов, или тюремному заключению до 1г, или одновременно обоим видам наказания.

В 1935г был принят Закон Вагнера:

1)в общефед масштабе легализовалась деятельность профсоюзов,

2)запрещалось уг преследование трудящихся за создание легальных профсоюзов и участие в легальных забастовках.

Предприниматели обязывались: заключать с профсоюзами договоры и не принимать на работу лиц, не состоящих в профсоюзах подписавших коллективный договор (принцип закрытого цеха).

Для контроля за выполнением закона было создано национальное управление по трудовым отношениям: его руководящий состав назначался президентом, с одобрения сената.

В 1935г был принят закон о соц обеспечении для оказания помощи престарелым, безработным и другим незащищенным категориям граждан, явившийся 1 в истории США общефед НПА такого рода. Создавалось управление по соц страхованию. Отныне пенсии по старости должны были выплачиваться гр США отвечавшим определённому цензу осёдлости и достигшим 65 лет.

Закон о справедливом найме рабочей силы (1938 г.) устанавливал максимум продолжительности рабочего времени для некоторых категорий работников и минимум зарплаты.

В итоге новый курс являвшийся прямы массированным вторжением гос-ва в сферу соц – эконом отношений, способствовал смягчению проявления кризиса. По мере выхода из кризиса корпорации, главным образом через верховный суд стали добиваться отмены законодат нового курса.

В 1947 г. принимается Закон Тафта-Хартли, фактически отменивший Закон Вагнера.

Значительно затрудняются условия стачечной борьбы.

Принимаются другие законы, значительно ограничивающие права профсоюзов. Согласно Закону Маккарэна-Вуда (1950 г.) создается Управление по контролю за подрывной деятельностью (для предотвращения распространения ≪ коммунистически действующих организаций≫).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.